Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 16.09.2019 12:50

К 20-летию теракта в Волгодонске «Блокнот» подготовил фильм «Проснуться живыми…»

16 сентября Волгодонск отмечает трагический юбилей. Ровно 20 лет назад, в 5.57 утра, чудовищный взрыв разделил жизнь города на ДО и ПОСЛЕ.

Мощность взрыва составила 1,5 тонны в тротиловом эквиваленте. 19 человек погибло, госпитализировано 90 жителей, более 16 000 горожан признаны пострадавшими.
Это был последний взрыв в череде сентябрьских терактов 1999 года. Взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске стали местью международных бандформирований за политику России на Северном Кавказе.

Фильм рассказывает о политической ситуации в стране, атмосфере ужаса того черного сентября, когда люди боялись засыпать в страхе проснуться под завалами.
Особое внимание в фильме уделено странному совпадению, когда за три дня до теракта спикер Госдумы Геннадий Селезнев озвучил на всю страну информацию о взрыве в Волгодонске.



В фильме показана череда судьбоносных случайностей, спасших Волгодонск от огромного количества жертв и позволивших быстро выйти на след террористов.
Шок и потерянность руководителей города на месте взрыва и четкие действия пенсионера, бывшего начальника УВД Волгодонска, Николая Харитонова, взявшего ситуацию под контроль в первые, самые жуткие минуты.

Очевидцы вспоминают о том, как беда сплотила горожан и о том, как руководство города допустило мародерское разграбление гуманитарной помощи, которая шла в Волгодонск со всей страны.

Но главная тема фильма – это жизнь пострадавших от теракта, тех, кто проснулись живыми в то черное утро.

До сих пор жертвы теракта числятся, как пострадавшие от несчастного случая. От государства им положена только мизерная пенсия по инвалидности.
Уже 20 год руководитель организации жертв теракта «Волго-Дон» Ирина Халай добивается принятия закона о реабилитации жертв теракта. Закон предполагает долгосрочное бюджетное финансирование, чтобы жертвы теракта могли позволить себе хорошее лечение, безбедную жизнь.

Помочь пострадавшим в принятии этого закона может каждый. Для этого надо подписать петицию на сайте https://www.change.org/

Автор фильма: Валерий Ганиев



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктеракт
10
2
Народный репортер + Добавить свою новость