Волгодонск Среда, 24 апреля

Кабанов и лисиц стало меньше: в Цимлянском районе провели перепись диких животных

В заказнике «Цимлянский» в урочище Кучугуры в Цимлянском районе прошел традиционный зимний учет диких животных.

Зима — лучшее время для проведения такого рода «переписей». Отсутствие зеленой растительности и снежный покров позволяют эффективно оценить численность животных крупных и средних размеров.

Сам учет занял 2 дня — 8 и 9 февраля, в период которых вся территория заказника была разбита на отдельные секторы, закрепленные за отдельными группами наблюдателей, которые одновременно начали наблюдения за животными. В проведении учета использовалось как визуальное наблюдение животных, так и их следы.

В мероприятии приняли участие научные сотрудники заповедника, госинспектора заказника «Цимлянский» и жители Цимлянского района в роли добровольных помощников-волонтеров.

Учет проводился по заранее запланированным маршрутам методом шумового прогона на 6 учетных площадях. Ежедневно команда проходила по 3 прогона. Площадь исследуемой территории составила 31,6 тысяч гектаров.

Данные исследования представляют большой интерес. Популяция лосей, косуль, благородных оленей и других средних и мелких животных оказалась стабильной. Сокращение было зафиксировано в численности кабанов, лисиц и куропаток. Ранее кабаны быстро наращивали численность, но после достижения порогового предела, рост популяции этих животных прекратился.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Заказник "Цимлянский"переписьживотные
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость