Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.02.2022 21:03

Качество атмосферного воздуха собирается проверить Минприроды в Волгодонске

Минприроды проверит качество атмосферного воздуха в Волгодонске.

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области приступило к поиску подрядной организации, которая будет на протяжении всего текущего года проводить мероприятия по мониторингу и контролю качества атмосферного воздуха в нескольких городах региона, в числе которых - Волгодонск и Цимлянск. Для этого на сайте «Госзакупок» проводится электронный аукцион с начальной ценой закупки в 7,1 миллионов рублей.

Целью проведения мероприятия является систематическое наблюдение за состоянием атмосферного воздуха в городах, получение фактических данных об уровне загрязнения, результатов оценки и прогнозирования его изменения под влиянием природных и антропогенных факторов, а также включение сведений о состоянии атмосферного воздуха в городах Ростовской области в фонд данных государственного экологического мониторинга.

Победившей в торгах организации предстоит ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней, три раза осуществлять отбор проб по взвешенным веществам, диоксиду серы, оксиду углерода, диоксиду азота, оксиду азота, сероводороду и формальдегиду. В Волгодонске точками отбора станут Маршала Кошевого, 81 и Энтузиастов, 16, в Цимлянске - Гришина, 7.

Кроме того, организация должна будет ежемесячно предоставлять региональному ведомству обзор состояния загрязнения атмосферного воздуха вредными примесями. Такая информация, например, может быть потом опубликована в ежегодном сборнике «Экологический вестник Дона».

К слову, в прошлом году Минприроды сообщало о том, что Волгодонск вошел в немногочисленный список городов региона, где зафиксирован низкий уровень загрязнения воздуха по итогам 2020 года. Результаты за 2021 год должны быть также скоро опубликованы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскЦимлянскновостипробазаборвоздух
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость