Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.01.2022 11:03

Как не попасть в беду при выходе на лед: несколько простых правил

Что нужно, а что категорически запрещено делать при выходе на лед.

Лед на водоемах притягивает к себе не только взрослых любителей зимней рыбалки, но и, конечно же, детей и подростков. Люди готовы выходить даже на неокрепший лед, рискуя жизнью, а все ради развлечений. К сожалению, большинство не знают элементарных правил, которые так важно соблюдать при выходе на лед. В Волгодонском линейном отделе полиции рассказали о том, какая памятка должна быть у каждого, кто собирается выйти на лед, особенно у детей и подростков.

Даже если водоем давно знаком, помните:

1. Выходить на лед без разрешения взрослых НЕЛЬЗЯ! Спускайтесь на лед там, где нет промоин или вмерзших в лед кустов, водорослей.

2. Лед может быть непрочным около стока вод, например, стока с завода или фабрики.

3. На замерзшей речке или пруду надо обходить сугробы и места, где много снега.

4. Если ты собираешься перейти речку в сомнительном месте, нужно проверять прочность льда палкой. Если при ударе начинает проступать вода, значит лед непрочен и нужно немедленно идти назад. Причем первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда – осторожно скользить назад.

Запомни самое главное:

- Выбираться надо в ту сторону, откуда пришел. Лед там проверен твоими же ногами.

- На лед надо наползать, стараясь не ломать кромку. Широко раскидывай руки. Сначала лед может ломаться. Пусть это не приводит тебя в отчаяние. Ты знаешь, что это бывает, поэтому не сдавайся. Надо наползать на кромку снова и снова. Очень важно не погрузиться в воду с головой!

- Если рядом есть люди, зови на помощь. Но сам не прекращай бороться – время терять нельзя.

- Выбравшись на лед, от полыньи надо откатиться, а потом ползти по своим следам к берегу.

- Оказавшись на берегу, надо сразу попытаться переодеться в сухое и согреться, как это сделать, тебе придется решать самому – может быть, побежать к ближайшему дому. Но надо знать наверняка – пока ты не в тепле, нельзя останавливаться и отдыхать.

Сотрудники ПДН Волгодонского линейного отдела полиции обратились ко всем жителям Волгодонска, у которых есть дети и напомнили о том, что жизнь детей находится в ваших руках:

- Уважаемые родители! Берегите детей, не позволяйте им находится на водоемах, без присмотра взрослых. В ваших руках самое главное – жизнь ребенка.

Стоит отметить, что для одиночного перехода безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров - в соленой.

Константин Прибрежный



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьледвыход на лед
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость