Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 23.06.2020 08:01

Как продвигается ремонт памятника Бакланову на набережной

В Волгодонске на набережной Сухо-Соленовского залива продолжается ремонт памятника генералу Якову Бакланову и смотровой площадки.

К 22 июня рабочие сняли слой старой плитки с пьедестала конной статуи генерала и со смотровой площадки вокруг него. Работы вокруг памятника начались 10 июня после заключения муниципального контракта.

20 мая в ДСиГХ подвели итоги электронного аукциона. Его победителем стал индивидуальный предприниматель Александр Березовский из подмосковных Мытищ. Предложение Александра Березовского составило 2 миллиона 156 тысяч рублей при начальной цене закупки в 2 миллиона 661 тысячу рублей. Ремонт памятника генералу Якову Бакланову будет выполнен в рамках программы инициативного бюджетирования. Областной бюджет оплатит 71,3% затрат на ремонт памятника, еще 28,7% общих затрат придется на местный бюджет Волгодонска.

В итоге к ремонту прогулочной зоны вокруг памятника приступил подрядчик из Волгодонска, заключивший отдельный договор с подмосковным предпринимателем. По словам представителя подрядчика, ремонт памятника и смотровой площадки должен завершиться к 1 августа. Уже в ходе работ была выявлена необходимость укрепления подпорной стенки смотровой площадки после обнаружения трещин в ней. Такие дополнительные работы могут повлиять на сроки сдачи контракта.

По условиям договора, рабочим предстоит уложить слой новой плитки на смотровой площадке, отремонтировать пьедестал памятнику и привести в порядок круговую пешеходную дорожку вокруг смотровой площадки. На ней к настоящему времени уже установлены новые бордюры. Важно, что будет выполнен и ремонт лестницы, связывающей площадку вокруг памятника с нижним уровнем набережной. Волгодонцы неоднократно жаловались на скользкие ступени на ней.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
набережнаяБаклановремонт
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость