Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.07.2022 14:24

Как прошел День семьи, любви и верности в Волгодонске

Волгодонск с размахом отпраздновал День семьи, любви и верности.

8 июля россияне отметили такой светлый праздник, как День семьи, любви и верности. Светлый он еще и потому, что приурочен к православному Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.

До 2022 года праздник не имел официального статуса, но все изменилось 28 июня текущего года, когда президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 8 июля теперь отмечают на государственном уровне. Более того, этот день может стать в будущем выходным - такой законопроект внесли депутаты Госдумы.

В Волгодонске этот праздник особо любим горожанами. В этот день ежегодно чествуют самые крепкие пары, которые связаны узами брака уже долгие годы. Так было и на этот раз - «Блокнот» ранее рассказывал о семьях Бакумцевых, Устиновых и Волкодавовых, которых поздравляли в отделе ЗАГС в связи с невероятными 50 и более годами совместной жизни.

На этом празднование Дня семьи, любви и верности в Волгодонске не окончилось, а продолжилось еще и на следующий день. 9 июля во Дворце культуры имени Курчатова, а также перед зданием учреждения культуры было празднично, весело и шумно.


Сначала утром там состоялся музыкально-поэтический фестиваль «Ромашковое настроение», а вечером - парад семей, в рамках которого молодожены, молодые семьи с детьми, многодетные семьи, большие и малые семьи, и также супруги, прожившие вместе 25 и более лет, поочередно выходили к сцене. В итоге среди семей были выбраны победители в номинациях «Сказочная семья», «Спортивная семья», «Семейные династии», «Музыкальная семья» и «Семейная фантазия».


Еще праздник сопровождался выставками. Одна из них называлась «Белый цветок»: активисты «Школы золотого возраста» создали декоративные цветы, а после осуществляли сбор благотворительных средств в обмен на них. Собранные средства передадут на реабилитацию тяжелобольного мальчика Владислава Качанова.


Присутствовали на мероприятии и первые лица города. В их числе - председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов, который с поздравительным словом обратился к собравшимся на площади парам. Это же сделал и глава Волгодонской епархии епископ Антоний. А завершился этот прекрасный вечер большой концертной программой, в рамках которой горожан поздравляли творческие коллективы Дворца культуры имени Курчатова.

Фото: Ирина Леонтьева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостипраздниклюбовьсемьяверностьконцертпарад
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость