Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.01.2023 16:48

Как прошла Праздничная Божественная литургия в Волгодонске

Православные отмечают Рождество Христово в храмах Волгодонска.

В ночь с 6 на 7 января в Кафедральном соборе Рождества Христова в Волгодонске состоялась Праздничная Божественная литургия. Ее совершил епископ Волгодонский и Сальский Антоний, а сослужили ему секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев, иерей Максим Кибанов, иерей Вячеслав Никишин, иеромонах Аввакум (Василенко) и иерей Александр Самаркин. Вместе с десятками верующих богослужение посетил и фотокорреспондент «Блокнота» Алексей Рубашевский.


Рождество Христово - второй по значимости праздник после Пасхи, и православные стараются не пропускать богослужения в эти дни. Одновременно в Волгодонске в этот день они проводились в Храме святого Василия Блаженного, в Крестовоздвиженской церкви, в Храме Иоанна Предтечи, в Храме святых апостолов Петра и Павла, в Храме Донской иконы Пресвятой Богородицы, в Храме великой княгини Елизаветы и в Свято-Троицком храме.


На богослужении в Кафедральном соборе Рождества Христова хором собора под управлением регента Екатерины Артюховой был исполнены богослужебные песнопения. Кроме того, прихожанами было совершено таинство причастия - считается, что хлеб и вино в буквальном смысле становятся Телом и Кровью Иисуса Христа. Таким образом происходит единение с Господом и оставление грехов.


Отметим, что в этот же день епископ Волгодонский и Сальский Антоний совершил вечерню с Божественной литургией Василия Великого, после которой освятил сочиво и новую храмовую икону, а также совершил Всенощное бдение. Утром 7 января в соборе была проведена еще одна Божественная литургия.

0+

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостибогослужениелитургияхрамправославиехристанеРождествособор
3
3
Народный репортер + Добавить свою новость