Волгодонск Вторник, 22 апреля
Краеведческий музей, сегодня, 15:40

Как рука Ленина превратилась в объект поклонения копрофилов в Цимлянске

В честь 155-летия Владимира Ильича Ленина вспоминаются тысячи и тысячи посвящённых ему памятников, кои разбросаны по всей России и не только. Можно с уверенностью сказать, что у каждого из них есть своя история: кто-то встречал в его  тени свою первую любовь, кого-то будучи маленьким ребёнком принимали  там в пионеры, а кто-то участвовал в своем первом митинге или играл на гитаре в сквере недалеко от памятника. 

Но с ещё большей уверенностью можно сказать, что такой истории как у Ленина из города Цимлянска, что в Ростовской области, нет ни у кого. А если и найдётся, то встанет в один ряд удивительных. Так как то, что чудили местные шутники, не могло и во сне явиться людям, кто сейчас возмущается скейтерами из Верхней Пышмы.

В середине нулевых годов цимлянский памятник вождю неожиданно для горожан преобразился. Его рука, некогда протянутая с открытой ладонью вверх, изменила своё положение. Теперь Владимир Ильич аккуратно придерживал лацкан своего пиджака. Тайна не долго пробыла тайной, потому что каждый местный житель понимал, отчего произошли такие изменения. Так что россказни о «новом видении» и прочих «реконструкциях» не смогли обвести вокруг пальца горожан. Они тут же вспомнили, что в 90-е годы вокруг памятника главному революционеру страны возник настоящий «культ копрофилов».  Тогда на такие безумные теории умы цимлян подвигало обилие экскрементов, периодически появляющихся в вытянутой руке вождя.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину появился в Цимлянске напротив райкома КПСС более 50 лет назад. Уточнить дату не имеется возможности, в сети её попросту не сыскать. А пытать местных архивариусов по этому поводу – это упустить «хайп». Да и можно быть битым, так как проговориться о причинах поисков очень легко, ведь информация эта просится наружу. Как благой вестью, ей хочется делиться с каждым. Ну, а личное резюме факт того, что ты был бит тётками из архива, это никак не украсит. Единственное, что можно с уверенностью сказать, этот конкретный памятник в 90-е годы стал поистине уникальным.


Фото взято с сайта pastvu.com

 На самом деле, в тех событиях больше не мистики, а скорее протеста неформальной молодёжи тех лет и выходок «благодарных потомков». Девяностые годы, любой, кто их помнит - смело назовёт рассветом антисоветчины и декомунизации. Со всех экранов неслись песни очередного плясуна с эстрады о «стране дураков», в передачах творился страшный угар по коммунистическому прошлому, в котором высмеивалось всё вплоть до квадратных метров «хрущовок». Поэтому не удивительно, что не искушённые умы граждан вчерашнего Союза впитывали в себя и буквально вываливали накопленное на улицах. Вот и с Лениным, а точнее с его изваянием, происходило всякое. Причиной тому отчасти была и рука памятника, что соблазнительно устремлялась к толпе благодарных рабочих, будто с даром мысли и идеи. Рука манила. И многие не выдерживали.

 Житель Цимлянска прекрасно может вообразить это место, так как многие видят его ежедневно, для всех же прочих стоит немного описать. Затылком Ленин стоит к зданию районной администрации, чьи двери распахиваются для каждого страждущего метрах в двадцати от вождя. Строго смотрит вождь пролетариата через шоссе, на здание районного суда, чьи двери, наоборот, со страшным грохотом захлопываются за спинами вошедших. В таком вот средоточии силы находился памятник вождю, над которым измывались местные. Одним таким воспоминанием с читателями «Блокнота» поделился местный житель.

- Как-то мы с пацанами возвращались с турбазы, где когда-то во всю гремели городские дискотеки, - вспоминает один из участников тех событий, – а путь наш проходил по улице Ленина мимо администрации и памятника вождю. «Пацаны стойте!» - вдруг крикнул долговязый Сева и большими прыжками устремился к Ленину. «Я ему ща в руку нас*у и идём» - семилетнего меня удивило то, что это прозвучало как-то буднично. Многие пацаны заскучав закурили, кто-то прислушивался к своим ощущениям и тоже вынашивал идеи ещё что-нибудь и обоссать поблизости. А я очень волновался, не смотря на ночную темень и общее безразличие. Всё во мне кричало о том, что это неправильно и так не должно быть. Что так уж баловаться точно нельзя. Но моего детского авторитета никогда бы не хватило, чтобы даже попытаться прервать столь омерзительный акт, так что я не отсвечивал. В это время Сева ловко вскарабкался на строгого Ленина, закогтился пальцами всех четырёх конечностей за ладонь памятника будто коршун и сосредоточился. Потом, я помню, как он гыгыкая просил бумажку и кто-то притащил ему кусок газеты. Пацаны окружили памятник и как какая-то комиссия прям, озабочено, исследовали внесённые изменения. Саму же картину я запомнил на всю жизнь. Светящийся серебром в мраке ночи Ленин, а в его вытянутой руке огромная куча дерьма.

 Многих из тех проказников, не смотря на молодые годы, так же по рассказам свидетелей тех эпохальных событий, уже нет в живых. Возмущённый гражданин назовёт это скорее всего карой, но на деле это время. Годы, которым прогрессивная либеральная общественность, не понимая сути происходящего тогда ужаса в стране, даёт титул чуть ли не  «святых». И даже с теплом вспоминает «великого реформатора» Ельцина, которого тогда звали «пьяным кучером», «Беней», «беспалым» и другими непечатными эпитетами, что как бы намекает на бесконечную благодарность россиян. Вот эти годы испортили и убили тех пацанов, которые просто выражали таким образом протест забывшему о них «взрослому миру». Кто-то спился, кто-то погиб в войне, а кто-то сгинул в тюрьме.

 В остальном, таких «дерьмовых» во всех смыслах эпизодов, по воспоминаниям местных, было множество. Кто-то обнаруживал следы ночных «протестов» утром по дороге на работу, кто-то хватал очередного шутника за ногу и стаскивал с многострадального вождя за шкирку. Многие конечно же испытывали шок от такого кощунства, кого-то возможно хватил и удар. Но в большинстве своим всем было всё равно, так как упомянутый быт не оставлял права на рефлексию, нужно было думать о дне насущном. Но в середине нулевых, уставшая от такого неуважения к памятнику, а может и принимая на свой счёт (что не далеко от истины) эти акции, администрация города таки приняла решение о том, что пора в конструкцию памятника внести некоторые изменения. Обратившись к местному молодому скульптору, который только-только окончил училище имени Грекова, власть имущие попросили того сделать что-нибудь с рукой главного революционера страны. Скульптор недолго думая придал вождю другую позу, заставив того «опустить» руку.

 Однажды, какой-то очередной «большой оригинал» всё же нагадил у ног постамента памятника, но картина была настолько скучной и ленивой, что не родила ни единого разговора в тот день.  Так как куча экскрементов у ног вождя выглядела скорее жалко, чем носила в себе хоть долю былого протеста. И с тех пор вождь стоит неприкосновенным. Никто более не посягает на его честь, как и на идеи в общем-то тоже.

 Нам же, свидетелям тех событий и тем, кто только знакомится с такими страницами истории, остаётся только догадываться, сколько таких Ильичей по всей нашей необъятной, были измучены подобными проявлениями всеобщей «любви» и «обожания». Сколько работников администраций и их глав были также изведены до остервенения возмущениями граждан и внутренними переживаниями о том, что такая народная «любовь» была обращена по большей части к ним, нежели к монументальному вождю, который будто с укором взирал на новые управленческие «таланты». Или же, как сказано в самом начале статьи, Цимлянск в этом отношении уникален. Кто знает?


Фото взято с сервиса Яндекс-карты

Теперь Ленин стоит и посматривает косо вправо, где на аллее героев, эти самые «таланты» вкупе с новой властью установили памятник всем известному, осужденному коллаборационисту и герою панфиловцу одновременно Ивану Добробабину. Который был оправдан украинскими властями (какая неожиданность) в 90-е годы, а в России же, по сей день,  реабилитации не было. Так что, чему вождь был бы больше рад, такому соседству или отчаянным проявлениям народной любви в виде постоянных актов дефекации, остаётся только предполагать.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
Ленинрукапраздник
1
2