Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.12.2017 14:08

Как в 80-х «неизвестные хищники» рубили елки в волгодонском дендрарии

«Блокнот Волгодонска» продолжает знакомить читателей с историческими заметками города.

В рубрике «Историческая» вырезка из газеты «Волгодонская правда» 1980 года. В статье рассказывается о, якобы хищнике, который рубит ели в городском дендрарии, расположенном недалеко от химзавода на площади в 11 гектаров.

В дендрарии было собрано 250 различных пород деревьев, завезенных из разных концов Советского Союза. Книга отзывов хранит записи, в которых жители, особенно школьники, из разных мест Ростов­ской области с восхище­нием отзывались о дендрарии. Были и пяти-шестиметровые красавицы-ели, голубые и серебристые.

Их с большим трудом доставили работники дендрария, десятки лет уха живали за ними. Но 19 декабря 1980 года ночью «неизвестный хищник», так как человеком его не смогли назвать назвать, срубил половину голубой ели, а через несколько дней кто-то повторил варварство. Были срублены три голубые ели ради нескольких дней удовольствия видеть их наряженными в своих квартирах.

Практически сразу же органы милиции приняли меры по охране дендрария. Но волгодонцам и работникам дендрария было непонятно, почему для охраны красоты, особенно деревьев, надо выставлять милицейский пост? 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскистория
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость