Волгодонск Четверг, 25 апреля

Как выглядел самый первый фонтан Волгодонска

Редкая фотография центра поселка Ново-Соленого стала доступна для обозрения волгодонцам.

В фондах Волгодонского эколого-исторического музея сохранилась интересная фотография, сделанная в мае 1953 года. На ней изображена группа сотрудников специального (особого) отдела Цимлянского гидроузла.

Не менее интересен и общий фон фотографии. На снимок попал центр поселка Ново-Соленый с фонтаном и деревянным концертным павильоном. Снимок можно приблизительно привязать к бывшей улице Профсоюзной, которая сейчас представляет собой проезд в дачном массиве рядом с автобусной остановкой «Летний сад». Известно, что центр поселка в 50-е годы с небольшим парком находился рядом с древним курганом, который сохранился до сих пор. Тут же располагались два фонтана, чаша одного из них как раз попала на фотографию.

- В поселковом саду, мы его «Летним садом» называли, работали два фонтана. Один фонтан был выполнен в форме некой рыбы в чаще, а второй оказался обычным устройством с чашей.- вспоминала спустя много лет волгодончанка Альбина Кривченко.

Все здания на снимке в настоящее время не существуют. Последние строения здесь были снесены к концу 80-х годов, а деревянный павильон с фонтаном были разрушены еще раньше.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
Ново-СоленыйисторияВолгодонск
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость