Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.04.2023 14:10

Как выглядят самые большие тюльпанные поля в Ростовской области на берегах Маныча

«Блокнот» приглашает читателей совершить путешествие к тюльпанным полям на берегу озера Маныч.

Дикий тюльпан является одним из символов Ростовской области, этот цветок даже попал на герб Волгодонска. На юго-востоке региона сохранились участки целинных степей, где каждую весну в течение нескольких дней одновременно раскрывают бутоны сотни тысяч тюльпанов самых разнообразных форм и расцветок.



Дикие тюльпаны произрастают во многих местах региона, но больше всего таких цветков можно увидеть в на самом юге Орловского района в окрестностях озера Маныч-Гудило в заповеднике «Ростовский». Здесь на тюльпанных полях встречаются красные, желтые, оранжевые, белые, розовые, черные цветки и даже тюльпаны в полоску. Чаще всего встречаются тюльпаны трех видов: самый распространенный тюльпан Шренка, а также более редкий тюльпан Биберштейна и двухцветковый тюльпан.



Тюльпан Шренка

В 2023 году пора цветения тюльпанов началась рано. Обычно пик цветения тюльпанов приходится на середину апреля, последние цветки исчезают в начале мая. Для сравнения, в 2021 году весна выдалась прохладной, и массовое цветение тюльпанов началось только после 14 апреля.



Ирис

Все три вида тюльпанов цветут последовательно: вначале раскрываются белые двуцветковые тюльпаны, затем к ним присоединяются желтые тюльпаны Биберштейна, а в конце распускаются королевские красные тюльпаны Шренка. Тюльпанам в это время солируют восхитительные фиолетовые ирисы. Но этой весной все смешалось. Март выдался теплым, тюльпаны начали цвести еще в конце марта. К середине апреля в полную силу вошли уже тюльпаны Шренка, среди которых еще остались единичные желтые пятнышки тюльпанов Биберштейна. Последние тюльпаны отцветут уже в ближайшие дни. На смену тюльпанным полям приходит ковыль, который как раз пошел в активный рост. Уже через несколько недель прежде яркая и разноцветная степь перекрасится в серебристо-зеленый оттенок.



Тюльпан Биберштейна

В окрестностях поселка Волочаевский тюльпаны цветут рядом с берегами соленых озер Грузское и Лопуховатое. Окрестности этих озер занимает так называемая «зона покоя» заповедника, которая отделяет пахотные угодья от заповедной территории. В зоне покоя частично разрешена хозяйственная деятельность человека. К примеру, после того, как отцветут тюльпаны, на целинных участках степи некоторое время будет пастись скот. Вообще же даже целинная степь нуждается в регулярном выпасе крупных травоядных животных, домашних или диких. Без этого травяной биоценоз начинает деградировать: видовое разнообразие трав снижается, покров сухой травы мешает росту свежей травы.


Рвать дикорастущие тюльпаны строго запрещено. Такой запрет распространяется как во время пребывания в заповедных землях, так и просто во время прогулки на природе. Статья 8.39 «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» Кодекса об административных правонарушениях предполагает штраф за сорванные тюльпаны и ирисы для граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей, для административных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей. Риск получить штраф существует даже в том случае, если избежать задержания во время сбора цветов удалось. Выставление фотографии с сорванными тюльпанами и ирисами в социальных сетях также может послужить основанием для возбуждения административного дела.


Является ошибочным и мнение, что если сорвать цветок, не выдергивая луковицу, то никакого вреда растению мы не приносим. Дикие тюльпаны, в отличие от культурных сортов, луковиц-деток не образуют и размножаются только семенами, а цветы из этих семян впервые зацветают только через 7 или даже 15 лет. Все зависит от природно-климатических условий. Если несколько лет подряд в апреле-мае держится сухая погода, а зима выдается малоснежной, то тюльпан не успевает набрать необходимый для цветения запас питательных веществ, и не выбивает цветок. В результате первое цветение тюльпана может произойти только на 10 год жизни растений и даже позже.


С течением времени старая луковица тюльпана замещается новой луковицей, которая развилась из материнской. Цикл замещения луковицы повторяется у диких видов каждый год, а общая его продолжительность может составлять более 60 лет. Каждый тюльпан дает более 200 семян, которые ветер разносит по всей округе. Но приживаются из них немногие. Весной тюльпанные поляны буквально усеяны ростками молодых тюльпанчиков, которые смогут расцвести только через несколько лет.


Не имеет смысла и пересаживание луковиц дикорастущих тюльпанов на собственную клумбу у дома или на даче. После переноса на новое место тюльпан может зацвести только через несколько лет, а риск гибели растения во время перевозки и пересадки все равно остается крайне высоким.

Берегите степные тюльпаны, их и так осталось совсем немного!



В субботу 15 апреля в Орловском районе в поселке Волочаевский, где находится визит-центр заповедника «Ростовский», состоится ежегодный фестиваль «Воспетая степь», посвященный цветущим тюльпанам.

«Блокнот Волгодонска» выражает благодарность администрации и сотрудникам заповедника «Ростовский».

0+

Фотограф - Алексей Рубашевский

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
тюльпанызаповедник "Ростовский"веснацветениеМаныч
4
1
Народный репортер + Добавить свою новость