Волгодонск Пятница, 29 марта
Здоровье, 18.03.2020 15:36

Какие меры профилактики рекомендовали ввести организациям и предприятиям Волгодонска

Организациям и предприятиям Волгодонска рекомендовали каждый день проверять сотрудников на наличие температуры.

Несмотря на то, что в Волгодонске, как и в Ростовской области, случаев заражения коронавирусом зарегистрировано не было, в городе уже активно проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Также в Волгодонске был введен режим функционирования «Повышенная готовность», на основании которого был создан межведомственный оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции, а возглавил его глава администрации города Виктор Мельников.

Коронавирус имеет несколько механизмов передачи инфекции: воздушно-капельный, контактный и фекально-оральный. Поэтому особенно важно соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Общественный транспорт.

В первую очередь людей интересует, какие меры профилактики будут использоваться в общественном транспорте. Как сообщают представители администрации, в настоящее время на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и общественном транспорте обращается особое внимание. Так, все автобусы, троллейбусы и маршрутные такси должны проводить дезинфекцию, как минимум три раза в день: перед выходом на рейс, во время перестоя и в конце рабочего дня (после крайнего рейса). Под дезинфекцией понимается проветривание транспорта, влажная уборка салона и протирание дезинфицирующими средствами или салфетками ручек дверей, поручней, подлокотников кресел, спинок сидений.

Людям рекомендуют в общественном транспорте использовать медицинские маски* (меняются один раз в три часа), а также после выхода из транспорта обрабатывать руки спиртосодержащим антисептическим средством. При этом избегать прикосновений к лицу или глазам руками.

Предприятия и организации.

Абсолютно всем предприятиям и организациям напомнили о том, что работодатели несут ответственность за самочувствие и здоровье своих работников, поэтому Роспотребнадзор выдвинул ряд рекомендаций и вручил им памятки.

Элементарные правила советуют выполнять всем организациям, в том числе не только муниципальным и медучреждениям, но и магазинам, ИП и другим, а также предприятиям не только крупным (Атоммаш и АЭС), но и всем даже самым небольшим. Так, например, «МФЦ» ежедневно будут выделять один час на проведение всех необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий (влажной уборки с дезинфицирующими средствами поверхностей стен, полов, оборудования, проветривания помещений).

Одно из самых важных правил, которое настоятельно рекомендуют соблюдать всем предприятиям и организациям - каждое утро измерять температуру тела сотрудников и в случае повышенной температуры отправлять сотрудников на больничный. При этом работодатель должен проконтролировать дальнейший вызов врача тем самым больным для оказания медицинской помощи на дому. В случае, если вы чувствуете недомогание, то в срочном порядке отправляйтесь домой, вызывайте врача и находитесь на больничном столько, сколько это необходимо для полного выздоровления.

Стоит отметить, что на «Атоммаше» работников активно проверяют, в том числе измеряют и температуру тела для того, чтобы всех болеющих не допускать на рабочее место. На Атомной станции представители службы безопасности работают в медицинских масках, однако другие работники масок не носят, да и температуру на входе у них никто не проверяет.

При этом работодатели должны обеспечить свой персонал (особенно тех, кто непосредственно контактирует с другими людьми) запасом медицинских масок, исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже одного раза в три часа, а также антисептическими средствами для обработки рук.

Рабочие помещения должны регулярно проветриваться и обрабатываться дезинфицирующими средствами. Особое внимание необходимо уделять клавиатуре, рабочему столу, дверным ручкам и санузлам. Также обязательна регулярная влажная уборка помещений, дезинфекция столовой и кухонной посуды. При этом сами работники должны соблюдать правила гигиены: носить маски, чаще мыть руки и пользоваться антисептиками.

Общепиты.

С организациями общественного питания и пищеблоками в Волгодонске также были проведены рабочие семинары и совещания с вручением памяток. Им напомнили о желательном использовании специальных посудомоечных машинах с дезинфицирующим эффектом для механизированного мытья посуды и столовых приборов. Для мытья посуды ручным способом (в семь этапов) необходимо предусмотреть трехсекционные ванны для столовой посуды, двухсекционные - для стеклянной посуды и столовых приборов.

*Помните, что использование медицинской маски снижает вероятность заражения гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ только в случае их правильного использования. Надевайте маску в закрытых помещениях, в местах большого скопления людей и при контакте с заболевшими людьми. Маска должна плотно прилегать к лицу и закрывать нос, рот и подбородок. Менять маску необходимо каждые два-три часа, а сразу после использования — утилизируйте. После прикосновения к использованной маске вымойте руки. Носить маску на безлюдных открытых пространствах нецелесообразно. Повторно надевать маску нельзя, так же, как и носить влажную маску! Только в сочетании с тщательной гигиеной рук и карантинными мерами использование маски будет максимально эффективно для предотвращения заражения и распространения инфекции.

Так как в настоящее время найти медицинские маски в аптеках невозможно, вы можете сшить ватно-марлевую повязку самостоятельно.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
Волгодонскновостькоронавирус
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость