Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 08.05.2020 18:03

Какие существуют риски смены работы во время самоизоляции

В 2020 году в России из-за стагнации экономики и эпидемии коронавируса может быть зафиксирован крупнейший за последние 30 лет экономический спад.

Следствием спада станет и увеличение численности безработных. Менять место работы в такое время затруднительно, ведь часто неизвестно, как будет «чувствовать» себя новый работодатель к концу года.

Поэтому ценность существующего рабочего места в эти месяцы стала еще выше. На какие критерии следует обращать вниманием при решении дилеммы о переходе на новую работу?

1. Оцените экономическую устойчивость действующего и потенциального работодателей в своей нише. Важно не только положение на период самоизоляции, но перспективы работы во время восстановительного роста к концу года.

2. Сравните потенциальную полезность направления вашей деятельности на старом и новом местах работы. В первую очередь компании будут сохранять те рабочие ставки, которые обеспечивают основной вид деятельности и приносят прибыль.

3. Наконец, оцените вашу должностную позицию. Насколько она может быть важна для действующего или потенциального работодателя.

4. В период экономического спада особо важную роль приобретает легальность работы. Официальное трудоустройство и «белая зарплата» налагают на работодателя определенные ограничения при сокращении штатов. Поэтому следует задуматься о рациональности перехода на новое место работы, где обещают большую «зарплату в конверте» при отсутствии официального трудоустройства. Не следует забывать и о структуре «белой» зарплаты: премии и бонусы в кризис сокращают в первую очередь, а значит, особое значение приобретает прописанный в трудовой договоре базовый оклад.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете. 

Константин Прибрежный

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость