Волгодонск Пятница, 19 апреля

Календарь Волгодонска: 42 года назад официально заработал рыбокомбинат

16 февраля 1979 года был обнародован приказ Министерства рыбного хозяйства РСФСР о разделении Волгодонского рыбокомбината на существовавший уже много лет Цимлянский рыбзавод и недавно построенный рыбокомбинат в Волгодонске. 

Фактически новое предприятие по добыче и переработке рыбы в Волгодонске начало работу в январе 1979 года. До этого в Волгодонске находился небольшой цех, существовавший как филиал Цимлянского рыбзавода. В начале 70-х годов было принято решение придать предприятию самостоятельный статус и расширить его производственные мощности.

В проектном задании на строительство рыбокомбината в Волгодонске предполагалось, что новое предприятие будет перерабатывать до 60% всего улова рыбы на водохранилище. По итогам января 1979 года рыбокомбинат выпустил более 146 тонн рыбной продукции, а за весь первый год работы - 2 855 тонн.

Волгодонский рыбокомбинат занимался выловом как местных пород рыб, так и переработкой океанической рыбы, которая доставлялась в Волгодонск в рефрижераторных вагонах по железной дороге. В отдельные дни рыбокомбинат обрабатывал до 8 вагонов рыбы, прибывшей в рефрижераторах с Севера и Дальнего Востока. Рыбаки также отправлялись на самостоятельный промысел на Черное и Азовское моря. Часть рыбы поступала на переработку и с собственного прудового хозяйства в Волгодонском районе.

К началу 90-х годов рыбокомбинат производил вяленую, копченую, соленую, охлажденную рыбопродукцию. Из местных пород перерабатывались лещ, сазан, судак, синец, густера, плотва, толстолобик, вырезуб, берш, карась, щука и сом. Среди океанических пород рыбокомбинат перерабатывал скумбрию, сельдь, мойву, кильку, минтай и камбалу, а также кальмаров.

В 2013 году рыбокомбинат был признан банкротом. Тогда выяснилось, что у комбината нет денег на погашение долгов перед кредитными организациями, основная часть из которых была перед филиалом «Сбербанка».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскрыбокомбинатистория
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость