Волгодонск Суббота, 27 апреля

Хитрая лиса в поисках мышей пробралась на окраину старого города Волгодонска

Шуструю лису заметили в старой части Волгодонска.

7 ноября жительница Волгодонска во время прогулки по территории школы №8 на улице Пионерской увидела необычную гостью. По заваленному листьями пришкольному скверу гуляла рыжая лисица.

Дикое животное не проявляло признаков агрессии к человеку и деловито обнюхивало слой палых листьев. Заметив к себе интерес, лиса неспешно отошла в сторону, а после скрылась за школьным забором.

Сейчас лисы являются самыми крупными дикими хищниками в городе. Несколько семейств лис обитают в Волгодонске на регулярной основе. Самая знаменитая такая лисья семейка живет под городской набережной за В-9. Прошлой весной на видео попали сразу трое маленьких лисят, которые дружно резвились и играли как дети. Волгодонцы неоднократно видели их вместе, а кто-то даже смог запечатлеть озорные игры подросших детенышей.

В городе и окрестностях у лис два источника пропитания: мыши и пищевые отходы людей. Осенью мыши стараются найти убежище в теплых подвалах домов и начинают миграцию с полей ближе к человеческому жилью. Обращенная в сторону степей часть Юго-Западного района регулярно оказывается на путях осенней миграции мышей. Несколько лет назад «Блокнот» рассказывал о ситуации, с которой столкнулись жители дома №148 по Пионерской. Этот дом как раз находится недалеко от школы №8. Тогда подвал дома заполонили десятки мышей, которые поедали отравленные ловушки и выползали умирать во двор и в коридоры. Вслед за мышами отправляются в город и лисы. Впрочем, этих животных в равной степени могут привлечь в качестве источников пищи и помойки рядом со школами, детскими садиками, кафе, ресторанами и крупными продуктовыми магазинами.

При появлении лисы на улице следует соблюдать простые меры безопасности. Приближаться к животному на близкое расстояние нельзя, не следует и гладить лису. Как правило, лисы не проявляют агрессии к человеку, но животное может быть заражено бешенством и рядом других опасных болезней.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
фауналисаВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость