Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.01.2024 15:22

«Хотели как лучше, а получилось как всегда»: снегоуборочный КАМАЗ повредил в Волгодонске растения и застрял в провале

На Кошевого в Волгодонске спустя два года после ремонта коллектора произошел новый провал: на днях в нем застряла снегоуборочная техника.

В редакцию «Блокнота» обратились жители дома №40 по улице Маршала Кошевого, включая председателя домового комитета Ирину Литвинову и помощницу депутата по данному округу Кристину Федотову. Горожане рассказали о ситуации, которую коротко можно описать одним крылатым выражением: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Речь идет о работе коммунальной техники производственного отдела Департамента строительства и городского хозяйства, которая после снегопада принялась расчищать придомовую территорию по данному адресу. В ход в тот день почему-то пустили крупногабаритную машину, груженную доверху песком, которая с помощью отвала расчищала тротуар от снега. При этом инициаторы работ не задумались о том, что тротуар не предназначен для такой тяжелой техники - более того, машина не вписывалась и по ширине.


Застрявший под домом №40 по улице Маршала Кошевого КАМАЗ

Как итог - самосвал на узком тротуаре не поместился, заехал на газон, повредил его и высаженные на нем жильцами за свой счет юкки - растения из семейства агавовых. В связи с этим горожане просят местные власти восстановить дорожное покрытие напротив дома и произвести компенсационные высадки растений.


Последствия проезда снегоуборочной техники

- Большегрузная техника в тот день чистила городской тротуар и, в общем, хотели как лучше, а получилось как всегда. Данная техника - большой КАМАЗ, груженный песком, не предназначен для использования на узких тротуарах. В итоге машина колесами перерыла весь газон, да еще и застряла в месте, где произошел провал и который никто не удосужился огородить, несмотря на то, что в октябре 2023 года я приглашала к нам представителей Водоканала, теплосетей, УК и Департамента строительства и городского хозяйства - они походили, посмотрели, но выводов никаких не сделали.

Очень обидно за жителей дома, которые своими силами за свои средства приобретали зеленые насаждения и благоустраивали газоны, тем самым радуя не только себя и соседей, но и пешеходов, которые ежедневно передвигаются по Кошевого.

Хотелось бы, чтобы местные власти бережнее относились к городскому имуществу, к выполненным ранее за бюджетные средства в этом месте восстановительные работы. Кроме того, мы хотим, чтобы была выполнена компенсационная посадка зеленых насаждений, были восстановлены газоны, тротуар и бордюрные камни, - сказала домком Ирина Литвинова, а помощница депутата Тамары Радыгиной добавила, что народная избранница держит данный вопрос на личном контроле.

Работы по восстановлению тротуара, о которых рассказала Ирина Литвинова, были произведены летом 2023 года силами Водоканала. До этого - в период с января по март 2022 года, на территории перед домом производились работы по укладке трубопровода магистральной канализации диаметром 400 миллиметров и протяженностью 55,59 метров. Только после этого и, добившись от местных властей асфальтирования участка, жители решились на благоустройство газона и высадку растений.

Что касается упомянутых новых провалов в этом месте, они начались осенью 2023 года, а усугубилась ситуация под конец декабря. На снимках, которые прислали жильцы, можно заметить треснувший асфальт, а также углубления в нем в районе колодца. На текущий момент неизвестно, стало это следствием некачественно выполненных работ по замене трубопровода или просто не уплотнился грунт, а асфальт был уложен слишком рано.




Новые провалы на улице Маршала Кошевого в 2023 году

Не исключено, что проведенных в начале 2022 года работ оказалось недостаточно. Напомним, два года назад говорилось о необходимости замены всего коллектора на 800-метровом участке от дома №40 по улице Маршала Кошевого до пересечения с улицей Дружбы, который был проложен в 1986 году и срок эксплуатации которого вышел. На это, а также на ремонт 445-метрового участка по улице Ленинградской и двухкилометрового участка по проспекту Мира в общей сложности требовалось более 200 миллионов рублей, часть которых город изначально планировал получить от области.

Что-то тогда пошло не так, и в итоге местные власти ограничились полумерами. На улице Маршала Кошевого силами Водоканала были заменены участки трубопровода длиной 55 метров напротив дома №40 и длиной 50 метров напротив дома №24. Теперь городу, вероятно, придется более комплексно вернуться к решению этого вопроса.

Отметим, что озвученная жителями дома №40 проблема была по инициативе и.о. главы администрации Волгодонска Вадима Кулеши поднята 9 января на аппаратном совещании, в котором принимал участие и руководитель Водоканала Сергей Буланов, и и.о. директора ДСиГХ Елена Нигай.

Сергей Буланов сообщил, что обследование территории на предмет очередной коммунальной аварии будет произведено после того, как растает снег, а Елена Нигай, в свою очередь, доложила о том, что коммунальная техника больше не будет заезжать на тротуар в этом месте. Кроме того, по просьбе жителей будет произведена и компенсационная высадка зеленых насаждений.


Директор Водоканала Сергей Буланов и и.о. директора ДСиГХ Елена Нигай. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска/«Блокнот»

- Я знаю о провалах, сегодня туда уже выезжали, смотрели. Сейчас снег сойдет - будем принимать решение. Да, там КАМАЗ с песком прошелся и провалился, - сказал Сергей Буланов.

- Повредили одну юкку. Это городской тротуар - мы все время там убирали, посыпали, теперь будем объезжать, раз там провал произошел, исключим этот участок. Мы пообещали жителям, что пересадим растение, - сказала Елена Нигай.

Андрей Мордвинов



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскновостипровалколлекторгазонрастенияснегуборкамашинаКАМАЗповрежденияжителижалоба
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость