Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.09.2022 08:01

Коллектив Роспотребнадзора в Волгодонске со 100-летием санитарно-эпидемиологической службы поздравили первые лица города

В день векового юбилея службы сотрудники Роспотребнадзора в Волгодонске получили почетные грамоты, благодарности от руководства города за вклад в развитие волгодонского отдела.

15 сентября исполнилось 100-лет со дня образования в России санитарно-эпидемиологической службы. Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, в этот день глава администрации Сергей Макаров и председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов посетили Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском и Зимовниковском районах с целью поздравить сотрудников с юбилеем службы.


Фото пресс-службы администрации Волгодонска

Сергей Макаров отметил, что санитарно-эпидемиологическая служба всегда стояла на страже здоровья и благополучия волгодонцев, эффективно боролась с инфекциями, уделяла большое внимание профилактике серьезных заболеваний и защите граждан от вредных факторов окружающей среды.

- Сегодня мы отдаем дань признательности всем, кто внес личный вклад в формирование и развитие в нашей стране системы борьбы с эпидемиями, являющейся одной из самых эффективных в мире. Мы понимаем, что ваша служба не видна до тех пор, пока из крана течет чистая вода, пока нет среди горожан массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. Последние два года вы были на переднем крае борьбы с коронавирусом, иногда сутками находясь на своих рабочих местах. Благодарю вас и ветеранов службы за профессионализм и самоотдачу. Уверен, что санитарная служба будет и дальше эффективно решать все стоящие перед ней задачи, вносить свой вклад в обеспечение благополучия жителей Волгодонска, - заявил Сергей Макаров.


Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров

Глава администрации вручил приветственный адрес Александру Аносяну - начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области – главному государственному санитарному врачу по городу Волгодонску, Дубовскому, Ремонтненскому, Заветинскому, Зимовниковскому районам. 

Благодарности главы администрации Волгодонска и председателя Волгодонской городской Думы – главы города за многолетний добросовестный труд удостоены главные специалисты-эксперты отдела Наталья Нестерова и Лариса Таранова, ведущие специалисты-эксперты Наталья Забазнова и Лариса Решетникова. Почетные грамоты получили Светлана Емельянова и Александр Аносян.

- Ваша служба хоть и называется надзорная, на самом деле она – защитная, - отметил Сергей Ладанов. – Вы своей работой защищаете всех нас. Вы и ваши коллеги спасли ни один миллион жизней, - подчеркнул председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов.


Председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов

Не имея своего официально утверждённого профессионального праздника, работники СЭС отмечают его в День образования санитарно-эпидемиологической службы. Произошло это событие 15 сентября 1922 года, когда Совет народных комиссаров издал декрет «О санитарных органах республики». Общегосударственное санитарное законодательство и повсеместно построенная санитарная власть появились тогда в России впервые.

Сегодня этот орган называется Роспотребнадзор или Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Название службы указывает на те задачи, которые ставит перед ней государство. К ним относится мониторинг, надзор и контроль в области санитарной гигиены, эпидемической обстановки, профилактические мероприятия по предупреждению эпидемий и вирусных заболеваний, а также защита прав потребителей.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городе Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском районах много лет возглавляет Александр Аносян.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск100-летие СЭСРоспотребнадзор
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость