Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.04.2021 17:03

Концертов и митингов не будет: программу майских праздников в Волгодонске изменили

28 апреля заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба провела брифинг для представителей местных СМИ, в ходе которого сообщила об изменениях в программе проведения предстоящих майских праздников.

Светлана Цыба пояснила, что в целях недопущения распространения COVID-19 культурно-массовые мероприятия было решено минимизировать или перевести в онлайн формат. 

- В связи со сложной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции нам пришлось скорректировать график проведения праздничных мероприятий, о которых мы заявляли ранее, и сегодня в преддверии этих праздников хочу сообщить об изменениях в планах. Из плана городских мероприятий было решено убрать мероприятия, подразумевающие массовое скопление людей. Поэтому первомайские мероприятия, в частности — открытие Парка Победы и Сквера «Дружба» мы оставляем, но с малым количеством участников. С соблюдением общеизвестных санитарных требований все жители смогут прийти со своими детьми, с семьями и погулять в парке и в сквере, послушать праздничную музыку, - рассказала Светлана Яковлевна.

Таким образом, первомай в Волгодонске все-таки состоится, провести приятно время с семьей в парке и в сквере будет возможно, а вот больших концертов с выступлением творческих коллективов, увы - не будет. С 11:00 1 мая на площадке у фонтана парка «Победы» в рамках проведения торжественного открытия летнего сезона, посвященного Празднику весны и труда в России, запланирована концертная программа Народного духового оркестра. А в сквере «Дружба» в этот день с 12:00 на танцевальной площадке сквера будут звучать праздничные песни.

- Как мы и обещали, фонтаны 1 мая также будем запускать, но без массовых культурных мероприятий. Для настроения в парке Победы и в сквере «Дружба» будет создано музыкальное сопровождение, будут работать все аттракционы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Поэтому, милости просим, приходите, гуляйте, дышите свежим воздухом, получайте удовольствие от семейной прогулки, - сообщила Светлана Цыба.

План проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, также пришлось скорректировать. 6 мая вместо митингов, которые были запланированы ранее, пройдет возложение цветов у почетных воинских захоронений, памятных знаков и мемориалов военной тематики с ограничением участников не более 15 человек, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

- Мы не приглашаем большое количество людей на данные мероприятия. Таким образом мы, конечно, снизим вероятность большого скопления людей. Все, кто хотят отдать дань памяти могут прийти к мемориалам в любое время и возложить цветы самостоятельно, - подчеркнула Светлана Цыба.

Вместо праздничного парада, волгодонских ветеранов как и в прошлом году поздравят на дому. 7 и 8 мая каждого ветерана-фронтовика Великой Отечественной войны город поздравит силами выездных фронтовых агиткультбригад ДК «Октябрь» и ДК имени Курчатова. Как сообщила Светлана Цыба, в эти дни с 10:00 состоится поздравление у подъездов под балконами домов, в которых проживают герои.

- Каждый ветеран 7 и 8 мая услышит слова поздравления с Днем Победы, каждому мы скажем слова безмерной благодарности. Их у нас осталось не много, всего запланировано 23 выезда к дому проживания, из них 16 в старом городе и 7 в новом. Все работники культуры перед данным мероприятием пройдут ПЦР-диагностику на ковид, чтобы исключить вероятность заражения, - сообщила Светлана Цыба.

9 мая праздничные концерты, которые были запланированы ранее, также решено отменить. Гостей парка Победы и сквера «Дружба» в этот день будет встречать лишь музыкальное сопровождение. В формате онлайн состоятся праздничные концерты на официальных порталах  ДК «Октябрь» и  ДК имени Курчатова. Патриотическая акция «Улица живой памяти» также пройдет в формате онлайн.

- Все желающие, находясь дома в праздничные дни, могут выйти на сайты и посмотреть концерты, которые работники культуры готовили и конечно же, они хотят поделиться праздничным настроением с горожанами и поздравить с праздником Великой Победы хотя бы в онлайн формате. К сожалению, ковид не дает нам провести концерты в офлайн-формате, но мы готовились, но к сожалению, обстановка сейчас не позволяет, - прокомментировала заместитель главы администрации.

9 мая с 10:00 до 12:00 на городских улицах пройдет мероприятие агиткультбригад «Победная весна», в рамках которого жители города услышат поздравления и песни военных лет. Бессмертный полк в этом году также пройдет в онлайн-формате, продолжатся прием заявок по участию горожан в акции «Бессмертный полк» телерадиокомпанией «Волгодонский Вестник». В трансляции 9 мая 2021 года будут использованы более 800 фотографий прошлого года и вновь поданные, на сегодня их уже более 100.

Любителей чтения в праздничные дни ждут городские библиотеки. Как сообщила Светлана Цыба, в течении майских праздников жители города смогут посетить городские библиотеки, познакомиться с новинками литературы, просмотреть свежую прессу, воспользоваться доступом к Интернет-ресурсам, а также посетить художественные выставки. График работы библиотек в указанный период будет опубликован на официальном сайте МУК ЦБС города Волгодонска.

- Уважаемые жители Волгодонска, я желаю вам всем праздничного настроения, несмотря на то, что обстановка не позволяет нам в этом году вместе встретиться и поздравить друг друга в офлайн-формате, в своих семьях помните о великом празднике, поздравляйте друг друга. Я поздравляю всех с наступающими праздниками, желаю, прежде всего, крепкого здоровья, гордости за нашу общую Победу - победу советских войск в Великой отечественной войне. Мы должны помнить, мы должны гордиться и прививать эту гордость своим детям. С праздником! Всем праздничного настроения, - обратилась с поздравлением к волгодонцам Светлана Цыба.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскмайские праздники
0
8
Народный репортер + Добавить свою новость