Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.03.2022 15:47

Куда исчез сахар с прилавков волгодонских магазинов рассказали в администрации

Сахар в город поступает ежедневно, но волгодонцы продолжают закупать его десятками килограммов.

Об этом 9 марта на аппаратном совещании под председательством главы администрации Волгодонска Сергея Макарова сообщила начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации Волгодонска Валентина Калинина.

К слову, вопрос о количестве сахара и других социально-значимых продуктов в последние дни встал перед жителями Волгодонска довольно остро. В последние несколько дней читатели «Блокнота» неоднократно рассказывали о том, что в городе стала заметна некоторая продуктовая паника. На фоне спецоперации на Украине и слухов о том, что теперь еды на всех не хватит, некоторые волгодонцы стали закупать продукты впрок. Люди стали скупать большими партиями сахар, крупы и средства гигиены.

Как отметила Валентина Калинина, сахар первым в полной мере испытал на себе необоснованный ажиотажный спрос. При этом, по ее словам, продовольствия в регионе достаточно, в том числе и сахара. Он в город поступает каждый день, однако горожане продолжают скупать сахар десятками килограммов, чем провоцируют дефицит.


По словам начальника отдела потребительского рынка, с начала марта в магазинах города также отмечается повышенный спрос на муку, масло растительное, крупы, детское питание, подгузники. Для того, чтобы избежать дефицита социально значимых продуктов, в магазинах «Пятерочка», «Магнит» ввели ограничения продажи данных продуктов до 5-10 кг одному покупателю.


Кроме того, по данным Валентины Калининой, с 6 марта ежедневно отслеживаются цены в городских магазинах на 52 наименования социально-значимой группы продовольственных товаров и промышленных товаров первой необходимости, в том числе детских товаров.

Вся информация передается в Департамент потребительского рынка. На данный момент, колебаний цен в сторону роста не зафиксировано. Цены на товары социальной значимости остаются на одном уровне.

Валентина Калинина подчеркнула, что поставки товаров осуществляются ежедневно. Запас продовольственных товаров на распределительных центрах имеется в достаточном количестве. Несмотря на повышение покупательского спроса, все запасы восполняются.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсксахарадминистрация
4
9
Народный репортер + Добавить свою новость