Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.11.2021 12:44

Готов ли Волгодонск к дождям и мокрому снегу

В рубрике «Комментарий недели» заместитель главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Вадим Кулеша рассказал о том, как город готовится к дождям и мокрому снегу.

Уже совсем скоро на город обрушится непогода — проливные дожди и мокрый снег. Волгодонцы в предвкушении затопленных улиц из-за ливневых канализаций, которые, как правило, не справляются с таким объемом воды. Заместитель главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Вадим Кулеша рассказал, как в этом году город готовится к встрече зимы.

Ливневые канализации

Как отметил Вадим Кулеша, на сегодняшний день в городе проведены достаточно масштабные работы, в частности были проведены работы по подготовке ливневых канализаций на территории города.

Уже был установлен 31 новый дождеприемник на ливневых системах по адресам: ул. 30 лет Победы, пер. Ноябрьский, пр. Курчатова, пр. Мира, ул. Индустриальная, ул. Гагарина.

- Производственным отделом Департамента строительства и городского хозяйства совместно с Водоканалом была проведена работа по гидравлической прочистке ливневой канализации в районе дома №73 по проспекту Мира и в районе дома №10 по бульвару Великой Победы - там были устранены серьезные заторы. Производственным отделом также выполнены работы по очистке камер ливнеприемников от наносного грунта, грязи и всего, что вместе с дождями туда попадает. Эти работы были выполнены по адресам: ул. Ленинградская, пр. Мира, ул. Энтузиастов, пр. Курчатова, ул. Гагарина, ул. Маршала Кошевого, ул. Волгоградская, пр. Строителей, ул. Академика Королева, пер. Ситникова, бульвар Великой Победы.

В старой части Волгодонска в рамках контракта была произведена очистка открытых ливневых стоков. Эти работы были выполнены по улице Морской, частично в сквере «Мелиораторов», частично в районе улицы Волгодонской и переулка Почтового.

- Также частично были выполнены работы по выносу грунта из открытого ливнеприемника, который стекал туда на протяжении нескольких лет. В настоящее время на территории города имеется семь проблемных участков, которые предстоит устранить в ближайшее время. Ну и на тех участках, где у нас ливневые стоки не предусмотрены, будут работать насосы, которые будут откачивать воду в такие экстремальные периоды, когда осадки будут особенно обильными.

Аварийный коллектор

Как отметил Вадим Кулеша, силами подрядной организации из Тулы на сегодняшний день осуществлена перекладка новой полимерной трубы на протяжении 2 235 метров. Работы продолжаются до сих пор — по бульвару Великой Победы (от школы №22 до «Учебно-тренировочного пункта» РоАЭС).

- Имеется проблемный участок в района дома по адресу пр. Строителей, 7Б. Там активно шла протяжка, но рабочие уперлись там в некоторые изгибы, которые на схеме не были указаны. Сейчас их устраняют. К слову, работы продолжаются достаточно активно. Прибывает дополнительная бригада, которая участвует в работах. Стоит отметить, что погодные условия никак не скажутся на выполнении работ, поскольку работы проходят преимущественно под землей.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьколлектор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость