Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 18.08.2021 17:26

Линейки только для первых классов, ночная вакцинация в общежитиях: как начнется учебный год в Волгодонске

Новый учебный год школьники Волгодонска начнут за партами, а в общежитиях могут открыть ночные пункты вакцинации.

17 августа губернатор Ростовской области Василий Голубев в формате видеоконференции провел очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса на территории региона. На нем обсуждался ряд важных вопросов, среди которых - эффективность ограничительных мероприятий, эффективность работы мобильных групп, отслеживающих соблюдение санитарных норм, а также подготовка к новому учебному году.

Как рассказал глава регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев, введенные ранее дополнительные коронавирусные ограничения уже показали свою эффективность - были сокращены социальные контакты между гражданами, что привело к прерыванию цепочки передачи коронавирусной инфекции среди населения. По словам Евгения Ковалева, на прошлой неделе было также зафиксировано снижение темпов прироста заболеваемости, хотя она по-прежнему остается высокой.

За две недели до начала учебного года власти, наконец, определились с форматом обучения. Евгений Ковалев сообщил, что не видит препятствий для того, чтобы начинать новый учебный год в очном формате - возрастная группа 7-17 лет в регионе болеет меньше остальных. При этом все те ограничительные меры, которые действовали в школах в 2020-2021 учебном году, должны быть сохранены и с 1 сентября. Речь идет, к примеру, о закреплении одного кабинета за одним классом.

- Заболеваемость среди школьников остановилась и остается минимальной среди всех возрастных групп. При этом заболеваемость продолжает снижаться среди персонала, и на прошлой неделе она снизилась почти в три раза по сравнению с предыдущим периодом. Таким образом, с учетом высокого уровня коллективного иммунитета среди педагогов и работников школ, наличием в школах необходимого количества обеззараживателей воздуха, закрепления за классом одной комнаты, не вижу препятствий начинать учебный год в очном формате. При этом остаются под запретом любые мероприятия с участием разных классов. Хочу также подчеркнуть, что торжественные мероприятия, связанные с 1 сентября, должны проводиться исключительно для первых классов на улице с участием не более одного, максимум, двух родителей с соблюдением всех требований безопасности - дистанцирования и масочного режима, - рассказал на заседании Евгений Ковалев.

Следом от главного санитарного врача Дона поступило необычное предложение, а как показывает практика, к его советам и рекомендациям губернатор Василий Голубев зачастую прислушивается. На этот раз речь идет об оборудовании пунктами вакцинации учебных заведений среднего и высшего образования, а также общежитий. Связано это с тем, что в возрастной категории 18-35 лет наблюдается низкий процент вакцинированных.

- Тревогу вызывает недостаточный охват прививками среди молодежи, которая является двигателем эпидемии в области. На сегодняшний день, в возрастной категории 18-35 лет привито всего 30% граждан, что составляет 25% от всех привитых жителей Ростовской области. В связи с этим предлагаю во всех высших и средних учебных заведениях организовать стационарные и мобильные прививочные группы, а также проводить эту работу в общежитиях в вечернее и ночное время по предварительной записи, - сказал Евгений Ковалев.

О том, что новый учебный год в Ростовской области начнется в очном формате, подтвердила министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина.

- 1 сентября в школы придут 446 тысяч учащихся, в том числе 50 тысяч первоклассников. 100% школ Ростовской области к новому учебному году готовы. Прошлый учебный год показал эффективность принимаемых мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. Это позволило нам в 2020-2021 учебному году сохранить организацию образовательного процесса в очном режиме. Все школы оснащены бесконтактными термометрами, устройствами обеззараживания воздуха, моющими и дезинфицирующими средствами […] Таким образом, мы готовы обеспечить все необходимые требования - режим термометрии, обработку рук на входе в учреждение и на пищеблоках, регулярное обеззараживание воздуха и использование средств индивидуальной защиты. Обучение будет проходить в закрепленном за каждым классом кабинете, - рассказала Лариса Балина.

На заседании речь также зашла о том, что мероприятия по отслеживанию соблюдения гражданами санитарных норм недостаточны и к существенным изменениям пока не приводят. Большой критике подверглась транспортная отрасль Ростовской области. На заседании был показан видеоролик, снятый в автовокзале Ростова-на-Дону, где ни один из посетителей не находился в маске.

- Ситуация на транспорте не меняется. Почему такая ситуация на вокзалах? Понятно, что рядом с каждым пассажиром в автобусе проверяющего не поставить, но вокзалы - это ведь закрытые помещения, куда входят через одни двери, а выходят через другие […] Если на территории автовокзала нет людей, которые заставляют людей надеть маску, это о чем-то да говорит. Если результата нет, значит, работа ведется недостаточная […] Ищите решения, - сказал Василий Голубев.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
ВолгодонскновостишколаВУЗ1 сентябрязнаниякоронавирусвакцина
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость