Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.03.2020 16:28

Масштабный пал тростника, состояние подземного перехода и объединение поликлиник: что обсуждал Волгодонск на этой неделе

Какие новости обсуждал Волгодонск на этой неделе.

В постоянной рубрике «Итоги недели» спецкор «Блокнота» Юрец Кравец подвел итоги первой недели весны и рассказал, какие новости больше всего взволновали горожан и вызвали общественный резонанс.


В первый день рабочей недели эколог Николай Жилкин удивил горожан, решив развести костер из сухих веток возле жилого дома.

2 марта в редакцию «Блокнот Волгодонск» обратилась жительница города, возмущенная поступком своего соседа — эколога и председателя межрегиональной социально-экологической общественной организации «Зелёная волна» Николая Жилкина. Она сообщила, что Николай Васильевич решил сжечь сухостой возле жилого дома на футбольном поле. При этом свой неоднозначный поступок борец за экологию не смог объяснить своим соседям. Новость об этом вызвала резонанс среди читателей, став одной из топовых новостей недели, статью с видео посмотрели почти 3500 читателей сайта. 44 комментария оставили читатели на данную тему, половина высказавшихся поддержала Жилкина в стремлении навести порядок на территории двора по-старинке, другая половина отнеслась к поступку с осуждением, ведь Жилкин, все же, эколог.

Пал тростника в Волгодонске привел к транспортному коллапсу на мосту

Самой обсуждаемой на этой неделе стала статья о том, как пал тростника на берегу Сухо-Соленовского залива привел к транспортному коллапсу на мосту. Статья набрала 55 читательских комментариев на сайте и почти 5500 просмотров.

Напомним, 5 марта спасатели города Волгодонска продолжили запланированный пал сухих зарослей на берегу залива со стороны Свято-Троицкого храма. В результате чего огонь захватил большую территорию, а огромные клубы черного дыма окутали путепровод. На въезде на мост с новой части города дорогу буквально было не разглядеть, автомобилисты и даже общественный транспорт останавливались и отказывались въезжать в густое облако дыма. Напуганные волгодонцы звонили в экстренные службы, чтобы сообщить о масштабном пожаре и присылали в редакцию «Блокнота» фото и видео с места возгорания.



На вопрос хорошая ли была идея выжигать сухую растительность организованно, 65% горожан ответили отрицательно. Остальные все же согласились, что уж лучше пусть сухой камыш выгорит под присмотром спецслужб, нежели пожар возникнет стихийно.

Волгодонцев ужаснуло состояние подземного перехода на проспекте Строителей

Подземный переход, через который проходят десятки волгодонцев, привел в ужас городских пешеходов. 2 марта, в редакцию «Блокнот Волгодонска» обратились горожане, которые, спустившись в переход увидели его в ужасном состоянии. Ужасная вонь, грязь мусор и спящий бомж навеяли грусть на волгодонцев.

3GbhGPfq8sI.jpg

О том, какие еще прелести можно встретить в данной «подземке» горожане активно выразили в комментариях. Стоит отметить, что статья вызвала у горожан шквал эмоций. За сутки ее прочли без малого 3700 человек. А вот на вопрос: стоит ли городской администрации обратить внимание на состояние перехода — положительно ответили лишь 92% читателей. 8% горожан, как выяснилось, такое положение вещей вполне устраивает.

Анфиса Чехова назвала «современной Мэрилин Монро» участницу шоу «Модель XL» из Волгодонска

Жительница Волгодонска Елена Корниенко, которая известна читателям «Блокнот Волгодонск», как участница проекта «Сбросить лишнее» третьего и четвертого сезонов, решила принять участие в модельном проекте. Но так как ее формы далеки от стандартов привычной нам моды, она отправилась на проект «Модель XL» на телеканале «Ю». Волгодончанка успешно продефилировала, судьи были ею довольны, Анфиса Чехова даже сделала ей комплимент, заявив, что Елена — вылитая Мэрилин Монро, но нашего времени, такая же красивая, только фигуристая. Тем не менее, кастинг волгодончанка не прошла. Не смотря на неудачу Елена не отчаивается и даже подумывает пойти на кастинг в следующем году уже с учетом своих ошибок.

Около двух недель потребуется на устранение порыва канализационного коллектора на проспекте Строителей

В конце прошлой недели в результате аварии на коллекторе на территории заправки «Шелл» просел грунт и асфальт на участке около 30 метров. В течение нескольких дней работники «Водоканала» не могли устранить аварию. Причина: близко расположенные бензиновые и дизельные резервуары станции. 3 марта в Волгодонске прошло совещание под руководством заместителя главы администрации по ЖКХ Сергея Вислоушкина, на котором обсудили дальнейшие действия по ликвидации порыва на канализационном коллекторе на проспекте Строителей. Участие в совещании приняли собственники автозаправочной станции «Шелл» и руководство «Водоканала».

Участники совещания пришли к общему решению, что трубу канализации надо выносить за пределы территории АЗС. Это решение должно позволить устранить аварию и решить проблему нарушения охранной зоны канализационного коллектора, который оказался расположен под частным объектом. Необходимые материалы для переноса коммуникаций готово купить руководство АЗС, а «Водоканал» выполнит все соответствующие работы по переносу ветки канализации. На то, чтобы купить трубы, согласовать план земляных работ потребуется несколько дней. К концу этой рабочей недели или началу следующей «Водоканал» планирует начать работы на этом участке канализационного коллектора. Работы займут примерно две недели.

Общественники Волгодонска обратились к премьер-министру Мишустину по проблеме объединения двух поликлиник

Общественная палата Волгодонска направила письмо на имя председателя правительства России Михаила Мишустина, в котором утверждается, что проводимое в городе объединение поликлиник может привести к ухудшению медицинского обслуживания населения города и прилегающих к нему районов.

Само письмо за подписью председателя Общественной палаты Виктора Стадникова датировано 28 февраля. Копия письма была направлена губернатору Ростовской области Василию Голубеву.

В письме утверждается, что в «городе Волгодонске сложилось крайне напряженное положение с медицинским обслуживание населения города и близлежащих районов». По мнению членов Общественной палаты, мнение персонала поликлиники №1 не было учтено при принятии решения о присоединении к поликлинике №3. При этом, как считают общественники, администрация города так и не смогла договориться с руководством «Росатома» об использовании ведомственных медико-санитарных частей «Атоммаша» и Ростовской АЭС для полноценного обслуживания жителей Волгодонска по программе ОМС.

Следует отметить, что объединение городских поликлиник в одно медучреждение по-прежнему не дает покоя многим волгодонцам. Об этом свидетельствует и факт того, что за сутки статью прочли почти 5000 человек. На вопрос «Согласны ли вы с авторами письма» из 460 проголосовавших 88% ответили положительно. Свое недовольство ситуацией многие выразили в комментариях.

Это были самые обсуждаемые новости уходящей недели. Следите за развитием событий, читайте новости на сайте «Блокнот» и будьте в курсе всех событий. 

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Итоги недели, Волгодонск  
новостиВолгодонскитоги недели
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость