Волгодонск Вторник, 16 апреля
Происшествия, 23.10.2022 10:05

Мертвым на пятые сутки после пропажи нашли 75-летнего грибника в Волгодонском районе

Пропавший в Волгодонском районе грибник погиб.

Пропавшего 75-летнего Николая Федоровича Басюка из хутора Калинин Волгодонского района нашли мертвым. Пожилой мужчина ушел из дома 18 октября за грибами и не вернулся. 19 октября обеспокоенные родственники обратились в полицию, после чего правоохранительные органы, спасатели, казаки и добровольцы безуспешно искали его сначала в пределах населенного пункта, а затем и в основных грибных местах, излюбленных у местных жителей.

20 октября к поискам подключились добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Днем 22 октября на странице отряда появилась запись: «Стоп. Проверка информации», а уже поздно вечером еще одна - «Найден, погиб. Соболезнования родным и близким». Как стало известно «Блокноту», Николая Федоровича нашли аж в шести километрах от дома. Причины смерти устанавливаются и станут известны только после вскрытия.

Отметим, что в октябре в Ростовской области наступил грибной сезон, и одновременно участились случаи пропажи людей, ушедших в лес за этим продуктом. 17 октября до самого вечера спасатели искали пропавшего в хуторе Дубровском Верхнедонского района мужчину, 19 октября - больше суток жителя Таганрога в Матвеево-Курганском районе. К счастью, этих людей удалось найти живыми.

В департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области отметили, что зачастую грибники пренебрегают правилами безопасности во время такой «тихой охоты». В ведомстве советуют гражданам перед отправкой в лес брать с собой заряженный телефон и портативную зарядку, воду, спички, свисток, необходимые лекарства, а в идеале еще и теплую, по возможности яркую, одежду, а также еду.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскойрайонновостипропажачеловекпоискгрибымертвыйпогибгрибникдобровольцыЛиза Алерт
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость