Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.02.2023 18:02

Могут ли за проезд на «желтый» лишить прав: комментарий автоюриста Виталия Глебко

В рубрике комментарий недели автоюрист Виталий Глебко прокомментировал популярную среди автомобилистов тему о штрафе за проезд на желтый сигнал светофора.

Последние несколько дней в интернете активно обсуждается вопрос о наказании автомобилистов за проезд на желтый сигнал светофора. Заголовки пестрят фразами: «водителей начали штрафовать за проезд на желтый сигнал светофора», «новый закон принят», «водители взбунтовались из-за новых штрафов», «за проезд на «желтый» будут лишать прав».

«Блокнот Волгодонск» решил разобраться в этом вопросе и за комментарием обратился к автоюристу Виталию Глебко. Он объяснил, что никаких новых законов принято не было и проезд на «желтый» был запрещен и ранее. А все недоумения автомобилистов связаны исключительно с незнанием ПДД.

- Вопрос удивительный, потому что он простой. Достаточно просто открыть ПДД и прочитать: проезд на желтый сигнал светофора - запрещен. Точка! Как и на «красный». Но в случае с «желтым» есть отсылка, что водителю разрешается проехать, если он не может остановиться не применив экстренное торможение. Но этот момент очень интересен - кто должен это доказывать? А ведь это очень субъективно. Кто может определить и как: можно или нельзя было остановиться. В ПДД ничего не изменилось. Так почему же этот вопрос возник. На это есть две причины. Во-первых, немного сменились акценты в судебной практике. Государство, борясь с количеством ДТП, в целях повышения безопасности дорожного движения, ужесточает требования, чтобы транслировать в общество, что на желтый сигнал светофора ехать нельзя. Только в очень исключительных случая. А у нас все привыкли, что на «желтый» можно. Но это не так! ПДД откройте. И если раньше и ГИБДД, и суды на это сквозь пальцы смотрели, опираясь на то, что человек сказал, что он не мог остановиться и поэтому проехал, то сейчас человек должен это доказать. А доказать это довольно затруднительно. Во-вторых, стали перенастраивать камеры, которые работают в автоматическом режиме. Раньше они работали только на «красный», сейчас их перенастраивают и на «желтый». Проехал на «желтый» - нарушение, если не докажешь обратное. А доказать очень трудно.

Стоит отметить, что многие аварии происходят именно из-за того, что водители пытаются проскочить на «желтый», при этом специально увеличивая скорость движения. В правилах дорожного движения указано, что проезд на «желтый» разрешен лишь в том случае, если водитель не может остановиться не прибегая к экстренному торможению. Отсюда возникает следующий вопрос - а могут ли лишить прав за проезд на желтый сигнал светофора. И ответ Виталия Глебко - могут, но при определенных условиях.

- Все пишут, что станут штрафовать за «желтый» так же, как за «красный». Что значит так же? Это все нарушение - проезд на запрещающий сигнал светофора. Нарушения одинаковые согласно статье 12.12 КоАП, и штраф за это 1000 рублей. Если в течение года вы повторно нарушаете, то штраф увеличивается до 5000 рублей. Могут ли лишить прав за проезд на желтый сигнал светофора? Могут. В первый раз вы нарушили - штраф, и неважно - «желтый» или «красный», в течение года еще раз попался, не доказав, что вы не могли остановиться - в этом случае может быть либо штраф, либо лишение прав. Люди почему-то не читают ПДД, а черпают информацию откуда-то из газет, соцсетей... И у них складывается мнение, что можно ехать на «желтый». Нельзя! И это все от безграмотности и незнания ПДД.

Виктория Машошина

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьавтоюрист
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость