Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.02.2023 19:04

Умный чайник, умный пол и умное мусорное ведро: любитель гаджетов из Волгодонска стал героем программы на НТВ

Обладателя «умного дома», атомщика Андрея Вифлянцева из Волгодонска, показали на НТВ.

12 февраля на федеральном телеканале НТВ вышел очередной выпуск программы «Чудо техники» с Сергеем Малоземовым. Обычно автор передачи рассказывает зрителям о достижениях науки, современных технологиях и изобретениях, помогающих человеку в различных сферах жизни, однако в последнем выпуске, скорее наоборот, некоторые функции «умных устройств», используемых в быту, были поставлены под сомнение.

Одним из геров выпуска и, по сути, живым примером жертвы маркетинга, стал 36-летний волгодонец Андрей Вифлянцев. Мужчина работает ведущим инженером в цехе централизованного ремонта на Ростовской АЭС, а с 2021 года также является членом Молодежного парламента при Волгодонской городской Думе.

Авторы передачи выбрали его героем выпуска неслучайно - Андрей на протяжении шести лет увлекается умными гаджетами, и почти вся бытовая техника в его квартире управляется с помощью голоса: свет, телевизор, кондиционер, пылесос, чайник, и даже мусорное ведро само открывается перед хозяином.

Правда, признался Андрей, далеко не все функции себя оправдали. Волгодонец рассказал, что установил температуру «умного пола» со смартфона лишь единожды и больше никогда ее не менял. Функция изменения параметров «умного увлажнителя воздуха» мужчине также впоследствии не пригодилась.

А «умный пылесос», которого с помощью смартфона можно заставить убираться только в одной зоне, зачастую активируется в квартире Вифлянцевых простым ручным нажатием кнопки, после чего устройство начинает убирать всю квартиру целиком. А ведь «умные гаджеты» стоят, как правило, дороже обычных.

Показали в сюжете и супругу Андрея - Екатерину. Она рассказала ведущему, что функция самоочистки в их духовом шкафу должного результата не принесла, и с тех пор хозяйка «умного дома» больше к ней не прибегает. А режим «пицца» в духовке так и вовсе ни разу членами семьи не задействовался.

Зато супруги активно пользуются функцией управления телевизором с помощью голоса. Для этого, правда, пришлось приобрести дополнительное устройство за 1 500 рублей, но, признался Андрей, оно того стоит  - просьбу выключиться телевизор выполняет исправно, и домочадцы тут же идут спать.

- Не всегда пульт находится под рукой, он часто теряется, а при помощи голосового помощника можно быстро включить и выключить телевизор. Это удобно: когда дети смотрят телевизор, и им уже пора спать, мы в таком случае выключаем его голосовым помощником, - рассказал Андрей Вифлянцев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиАЭСРоАЭСумныйдомгаджетустройствоНТВпрограммапередача
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость