Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 26.09.2021 12:07

Моряк, спортсмен и друг военных: Волгодонскую и Сальскую епархию возглавил молодой епископ из Астрахани

Волгодонскую и Сальскую епархию возглавил епископ Антоний из Астрахани.

На состоявшемся 23-24 сентября заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было объявлено о замещении вакантного более 2 лет места главы Волгодонской и Сальской епархии. С 2019 года кафедра в Волгодонске пустовала после перевода в Архангельск первого епископа Волгодонского и Сальского Корнилия.

Теперь же кафедру в Волгодонске занял  епископ Антоний, один из самых молодых и активных клириков  Русской Православной церкви. Антоний, в миру Игорь Шамсуллаевич Азизов, родился 18 июня 1979 года в Астрахани. Там же он окончил среднюю школу, после которой обучался в мореходном колледже по специальности «Электромеханик судового электрооборудования». В 2004 году Игорь Азизов окончил Астраханский государственный технический университет с квалификацией «инженер-электромеханик» по специальности «Эксплуатация электрооборудования и автоматики судов». Но уже тогда его привлекла духовная стезя.

4.jpg

Крещение в водах Ахтубы. Фото - пресс-служба Ахтубинской епархии.

В том же 2004 году он поступил Волгоградское духовное училище, после окончания которого в 2005 году принял монашеский постриг с именем Антоний в честь преподобного Антония Великого в Иоанно-Предтеченском монастыре Астрахани.

В дальнейшем церковная карьера молодого монаха быстро пошла в гору. 27 сентября 2005 года архиепископом Астраханским и Енотаевским Ионой Антоний рукоположен в сан иеродиакона, а через месяц - в сан иеромонаха. В монастыре Антоний последовательно занимал должности эконома, директора и преподавателя Центра дополнительного образования «Боголепъ», заведующего и преподавателя епархиальных миссионерско-катехизаторских курсов.

1.jpg

В кабине военного самолета. Фото - пресс-служба Ахтубинской епархии.

В 2012 году он окончил 6-летний курс обучения на заочном отделении миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по специальности «религиовед», «преподаватель религиоведения».

В 2013 году он избран епископом Ахтубинским и Енотаевским с епископской кафедрой во втором по значению городе Астраханской области в Ахтубинске. На новом поприще Антоний активно участвовал в жизни епархии, часто посещал с пастырскими визитами крупнейший в России Государственный Лётно-Испытательный Центр Министерства Обороны. Судя по фотографиям, выложенным на сайте Ахтубинской епархии, Антоний не чурается и спорта, в частности баскетбола и бадминтона.

6.jpg

Фото - пресс-служба Ахтубинской епархии.

Первая архиерейская служба Антония в Волгодонске состоится в субботу 2 октября в 17:00, а в воскресенье в 8:00 пройдет первая литургия.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонская и Сальская епархияАнтонийназначение
2
4
Народный репортер + Добавить свою новость