Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 26.01.2017 13:45

Московские аналитики поставили Волгодонск на второе место в Ростовской области

Волгодонск оказался на 2 месте в Ростовской области в «Рейтинге устойчивости городов РФ за 2015 года».

Рейтинг был опубликован консалтинговым агентством SGM. Ежегодный рейтинг устойчивого развития городов России от агентства SGM составлен на основе открытых данных муниципальной статистики 2015 года. В рейтинг попали 179 городов РФ с населением свыше 100 тысяч человек, расположенных в 80 регионах России, включая Республику Крым и Севастополь. Рейтинг городов составлен на основе индекса устойчивого развития городов .

Сам индекс был рассчитан на основе статистических показателей, характеризующего устойчивое развитие города по трем основным блокам: экономическому, экологическому и блоку социальной сферы.

Каждый блок, в свою очередь, включает в себя по две группы показателей, описывающих все стороны городского развития: уровень и качество экономической базы города, состояние городской коммунальной, инженерной и социальной инфраструктуры, качество жизни населения, структуру трудовых ресурсов и экологическую обстановку.

Волгодонск оказался на втором месте среди городов Ростовской области и на 48 месте в России. Ростов-на-Дону занял 26 место в России и 1 место в области. Остальные города-стотысячники оказались во ближе к концу рейтинга. Батайск занял 123 место, Шахты - 159 место, Новочеркасск — 161 место, Таганрог — 162 место и Новошахтинск — 173 место.

В число городов, ухудшивших свои позиции в рейтинге попали Новочеркасск и Таганрог, отмечают в SGM. Для первого из них наиболее значимым фактором снижения позиций в рейтинге стала смена миграционного прироста на отток населения, для второго – ухудшение доступности образования.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
экономический рост
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость