Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 11.12.2019 10:42

«Мы жонглировали и учились фокусам»: Александр Федоров о подготовке к премьере

Юные волгодонцы окунутся в мир иллюзий, чудес и радости.

В предстоящие выходные волгодонский молодежный драматический театр приглашает волгодонцев на премьеру. Премьерный показ волшебной новогодней истории «Дотянутся до чудес» состоится на сцене ВМДТ 14 и 15 декабря. О подготовке к премьере, и о том, что ожидает зрителей нового спектакля в рубрике «Комментарий недели» рассказал директор ВМДТ Александр Федоров.

Александр Игоревич, расскажите о предстоящей премьере. Что это за история?

Новая постановка ВМДТ новогодний спектакль с символичным названием «Дотянуться до чудес». Наши маленькие зрители окунутся в мир сказки, которая происходит... в цирке. Здесь нас завораживают яркие огни прожекторов, здесь нет несправедливости и зла, здесь ловкость и отвага, праздник и веселье! В цирке нет мелочности, зла, несправедливости, подлости. Здесь только благородство и добро! Цирк – это мир иллюзий, чудес, радости! Но этому миру грозит опасность: жадные, алчные люди не хотят, чтобы дети смеялись, были добрыми. Так бы и было, если бы не один человек, всего лишь обычный мальчишка, поверивший в волшебство.

Откуда взята идея?

Мы решили подарить нашим зрителям на Новый год цирковую историю, потому что никакое искусство в мире не несет в себе столько фантастической энергии, как цирк, потому что именно там есть искорка волшебства. Главное - поверить, и можно дотянуться до чудес. Работая над спектаклем, мы пересмотрели огромное количество цирковых шоу, жонглировали, учились фокусам. Но театр не цирк - и главное в нем взаимоотношения людей. Нам не только захотелось поработать в эксцентрическом жанре, создать выпуклые, яркие образы, но и пробудить в детях потребность сопереживания, доброты.

После премьерного показа «Дотянуться до чудес» 14 и 15 декабря, у волгодонцев еще будет возможность увидеть этот спектакль в этом году?

Такая возможность будет! Начиная с 21 декабря, показы спектакля «Дотянуться до чудес» будут ежедневными. Справки по телефону 24-52-55.

Горожане интересуются, планирует ли ВМДТ устроить показ детских спектаклей во время новогодних каникул?

Да. 4 и 5 января 2020 года в 12:00 мы покажем спектакль «Дотянуться до чудес». А 8 января в 12:00 вас ждет встреча с героями сказки «Двенадцать месяцев».

Какую премьеру от ВМДТ Волгодонцы увидят следующей? Уже работаете над новой постановкой? Это будет взрослый или детский спектакль?

В юбилейный год Победы в ВОВ в апреле месяце планируется постановка спектакля по пьесе Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас». Также в первом и втором полугодии 2020 года запланированы по одной постановки для взрослой и детской аудиториях. Традиционно в марте месяце студия при театре отчитывается о своей работе постановкой одноактного спектакля.

Ирина Литвинова 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарий неделитеатр
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость