Волгодонск Среда, 24 апреля

На две недели раньше срока зацвели тюльпаны в Сальских степях

В Ростовской области начался краткий период цветения восхитительных диких тюльпанов.

В заповедник «Ростовский» на две недели раньше срока зацвели в тюльпаны Шренка. Их аномально раннему цветению способствовала теплая погода, установившаяся с начала марта. Бутончиков много и совсем скоро наступит их массовое цветение, сообщили в пресс-службе заповедника.

Среди всех видов тюльпанов-дикоросов в регионе наиболее распространены тюльпаны трех видов: чаще всего попадающийся тюльпан Шренка, а также более редкий тюльпан Биберштейна и двухцветковый тюльпан. Дикие тюльпаны произрастают во многих местах региона, но больше всего таких цветков можно увидеть в на самом юге Орловского района в окрестностях озера Маныч-Гудило в заповеднике «Ростовский».

От Волгодонска это место удалено на 190 километров, дорога на автомобиле займет от двух до двух с половиной часов. Тюльпанные поля находятся в окрестностях поселков Волочаевский (там расположены база и информационный центр заповедника «Ростовский») и Маныч. Самые впечатляющие тюльпанные поляны с наибольшим число цветков можно найти рядом с озером Грузским и на берегу Маныча.

15 апреля в Орловском районе в заповеднике «Ростовский» пройдет фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». Организаторами фестиваля являются правительство Ростовской области, министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, ассоциация «Живая природа степи», государственный природный биосферный заповедник «Ростовский», администрация Орловского района.

Торжественное открытие фестиваля состоится 15 апреля в 11:45. Концертной программой предусмотрено выступление творческих коллективов. Основная активность будет сосредоточена на двух площадках с 10:00 до 15:00.

В прошлом году площадки юбилейного десятого фестиваля экологического туризма «Воспетая степь» посетили порядка 7 тысяч человек.

0+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
тюльпанзаповедник Ростовскойфлораапрель
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость