Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 25.02.2021 19:08

На месте разрушенного хлебокомбината в Волгодонске временно сделают «чистое поле»

После сноса хлебокомбината на Октябрьском шоссе на месте ранее крупнейшего в Волгодонске производителя хлеба некоторое время будет пустая площадка.

В начале 2021 года в Волгодонске начался снос производственного корпуса некогда одного из ведущих предприятий пищевой промышленности города. Как стало известно «Блокноту Волгодонска», после завершения разрушения корпуса хлебокомбината на его месте не будут немедленно начаты строительные работы, а собственник земельного участка после завершения демонтажа здания возьмет паузу. Некоторое время на Октябрьском шоссе будет просто пустая площадка, ее будущее точно не определено, сообщил источник в администрации города. 

Использование площадки хлебокомбината под иные виды деятельности ограничено. В действующих правилах землепользования и застройки Волгодонска, участок под хлебокомбинатом относится к производственно-коммунальной зоне второго типа (П-2/02). На этом месте запрещено строить жилые дома. Через забор от промзоны хлебокомбината находится действующая электрическая подстанция «Городская-1», на которую запитана значительная часть нового города, что налагает определенные ограничения на использование этого участка. Для смены вида использования земельного участка необходимо внести через отдельное решение городской Думы изменения в правила землепользования и застройки города.

Примыкающий к хлебокомбинату земельный участок недалеко от дома №15 по Октябрьскому шоссе несколько лет назад был выделен под строительство крупного магазина. Но за несколько лет стройка так и не началась.

Днем рождения «Волгодонского хлебокомбината» считается 22 апреля 1982 года, когда государственная комиссия подписала акт приема в эксплуатацию в Волгодонске хлебозавода на Октябрьском. Мощность нового хлебозавода составила 65 тонн хлеба в сутки. В 2014 году предприятие было остановлено, а все оборудование демонтировали и вывезли на металлолом.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Октябрьское шоссехлебокомбинатснос
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость