Волгодонск Пятница, 19 апреля

Наука в ВИТИ НИЯУ МИФИ

Наука в ВИТИ НИЯУ МИФИ
Наука – поистине движущая сила прогресса. От достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.   

Ежегодно, 8 февраля, отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учреждённый указом президента в 1999 году и приуроченный к дате  образования  Российской Академии наук. В Указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». 

Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей. И сегодня российские ученые продолжают славные традиции – развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. Правительство страны уделяет особое внимание поддержке науки и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей.  

Жизнь главного вуза нашего города невозможно представить без науки.

Наука в ВИТИ НИЯУ МИФИ – это:

1. Ежегодные защиты кандидатских и докторских диссертаций.
2. Научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики», на которую ежегодно собираются около двухсот ведущих ученых РФ и ближнего и дальнего зарубежья.
3. Журнал «Глобальная ядерная безопасность» (ежеквартальный), в котором публикуются статьи российских и зарубежных ученых. Журнал входит в перечень журналов, рецензируемых ВАК РФ, и имеет очень высокий статус не только в российском, но и международном научном сообществе.  
4. Научно-исследовательский институт атомного энергетического машиностроения (входит в структуру ВИТИ НИЯУ МИФИ), осуществляющий разработки по заказам предприятий дивизионов ГК «Росатом».
5. Совет молодых ученых и специалистов – площадка для обмена новыми идеями.  
6. Научные публикации профессорско-преподавательского коллектива в ведущих отечественных и зарубежных изданиях.
7. Активное участие студентов в НИР, за что лучшие получают стипендии Президента Российской Федерации и Правительства РФ.
8. Студенческое научное общество (СНО), в рамках которого студенты решают организационные вопросы своей научно-исследовательской деятельности, обмениваются информацией, делятся впечатлениями, а также взаимодействуют со СНО других вузов страны.
9. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Элион», где студенты занимаются робототехникой, и т.д.

ВИТИ НИЯУ МИФИ, являясь структурным подразделением Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», представляющего собой отраслевой вуз нового поколения, обладает серьезным конкурентным преимуществом среди вузов региона, поскольку формирует кадровый и интеллектуальный потенциал в соответствии с требованиями развития атомной отрасли. Это возможно благодаря  коллаборации с  предприятиями ГК «Росатом», предприятиями регионального промышленного кластера, а также с другими российскими вузами и предприятиями. В промышленном кластере ВИТИ НИЯУ МИФИ занял место потенциального источника инновационных идей, имея возможность не только вести научные исследования, но и совершать их апробацию.С Днем науки, уважаемые ученые! Успехов вам и новых достижений!
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ВИТИ НИЯУ МИФИ  
новостиВолгодонскВИТИ НИЯУ МИФИ
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость