Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.03.2023 11:12

Не пилить, а восстановить: общественники призвали перенести композицию «Лазоревая степь» в центральную часть Волгодонска

Совет старейшин выступил против ликвидации памятника регионального значения «Лазоревая степь» и призвал восстановить его, а также перенести в новую часть города.

22 марта в Центральной библиотеке по улице Ленина состоялось совещание общественно-консультативного Совета старейшин при Волгодонской городской Думе. На нем представители Совета дали высокую оценку проведенным в 2021 году работам по модернизации данной библиотеки и библиотеки для юношества по улице Морской в рамках нацпроекта «Культура». Теперь это модельные библиотеки с новой мебелью, интерактивными столами, информационными киосками, системой виртуальной реальности и обновленным книжным фондом.


Фото: Волгодонская городская Дума

Впрочем, это был не единственный вопрос, вынесенный в тот день на обсуждение. Представители Совета выступили за реконструкцию художественной композиции «Лазоревая степь», расположенной на старом Цимлянском шоссе. Аналогичное мнение общественники высказали относительно памятника Степану Разину на стрелке Дона и судоходного канала.

Напомним, что 14 марта на заседании депутатской комиссии по ЖКХ директор Департамента строительства и городского хозяйства Руслан Чепур сообщил о направлении обращения в Министерство культуры Ростовской области с просьбой о лишении «Лазоревой степи» статуса объекта культурного наследия регионального значения. В администрации считают, что восстановление аварийного объекта с учетом его местоположения не является оправданной тратой средств.

Общественники, в свою очередь, с этим не согласились. Они считают, что объект следует не только восстановить, но и перенести в центр города. В частности, было предложено перенести «Сторожевую вышку» на набережную, поближе к памятнику Бакланову или в строящийся парк «Молодежный». Эти инициативы общественники намерены направить председателю городской Думы Сергею Ладанову и главе администрации Волгодонска Сергею Макарову.

Отметим, что композиция «Лазоревая степь» на старом Цимлянском шоссе уже давно находится в аварийном состоянии. Много лет назад вандалы разгромили памятники «Аксинье» и «Деду Щукарю» известного в городе скульптора Василия Полякова, которые являлись частью «Лазоревой степи».

Позднее эти известные в городе скульптуры были восстановлены и установлены на территории городской больницы №1. Основная часть «Лазоревой степи» в составе художественно оформленной остановки с дозорной башней не ремонтировалась более 35 лет. Пока это памятное место еще имеет охранный статус.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостикомпозицияпамятниквосстановлениезаседаниесоветЛазореваястепь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость