Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 24.03.2023 12:10

Волгодонцев, выбрасывающих мусор незаконно, поймали с поличным

Горы мусора на контейнерных площадках и свалочные очаги появляются в Волгодонске из-за недобросовестных горожан.

С приходом весны, когда многие горожане стали наводить порядок в своих жилищах, гаражах и занялись ремонтом, в городе остро встал вопрос образования несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов. С целью собственной экономии люди зачастую складируют свой мусор на городских мусорных площадках или вывозят его на отдаленные городские территории, иногда очень крупными партиями. В большинстве случаев подобные свалки на отдаленных территориях образуют индивидуальные предприниматели и юридические лица, не имеющие договоры на вывоз твердых коммунальных отходов. Из-за них на территориях города образуются свалочные очаги.


Городские коммунальщики пытаются применять в отношении нарушителей меры административного воздействия, но для этого необходимо зафиксировать факт незаконного выброса мусора. Буквально накануне, 23 марта, свидетелем такого инцидента стал директор департамента строительства и городского хозяйства Руслан Чепур.

На переулке Дзержинского рядом с улицей Степной, где установлены две большие мульды для сбора отходов с близлежащих домов, он увидел, как двое мужчин разгружают газель, набитую крупногабаритным мусором, переполнив таким образом контейнеры. Руководитель ДСиГХ снял нарушителей на видеокамеру, теперь на них будет составлен административный протокол, и предъявлены штрафные санкции.

На улицу отдыха находчивые горожане и вовсе вывезли целый самосвал строительных отходов, организовав довольно крупный свалочный очаг. Нарушителей также удалось обнаружить с поличным, им также придется ответить за содеянное.


Таких случаев в городе немало, свалочные очаги образуются регулярно, в интервью «Блокноту» директор ДСиГХ рассказал о борьбе с нарушителями, которую департамент ведет совместно с административной инспекцией и «ЭкоЦентром».

Директор Департамента строительства и городского хозяйства Руслан Чепур

- Скажу честно, на сегодняшний день очень много появляется свалочных очагов. Причем, они фиксируются администрацией, непосредственно нашим производственным отделом. Мы фотографируем , снимаем видеоматериалы и передаем их в административную инспекцию.

Хотелось бы обратиться к гражданам, которые делают ремонт, наводят порядок в гаражах, с просьбой — не вывозить на наши мусорные площадки весь ненужный хлам. Особенно это касается площадки на переулке Дзержинского. Будьте добры, обращайтесь в «Экоцентр», к перевозчикам, которые занимаются вывозом мусора, потому что именно благодаря таким несознательным гражданам, у нас в городе появляются свалочные очаги.

Мы зафиксировали несколько фактов вывоза мусора на самосвалах на улицу отдыха, материал зафиксирован и передан в административную комиссию. Мы пытаемся работать и боремся с этой проблемой своими силами. У нас создана группа «Чистый город», участниками которой являются и сотрудники «ЭкоЦентра», у которых есть своя служба, которая курирует некоторые участки города, они тоже фиксируют данные факты и выкладывают свою информацию для административной комиссии.


Руслан Чепур обратился к волгодонцам с просьбой быть цивилизованными, не превращать город в свалку и выбрасывать крупногабаритный мусор и строительные отходы с соответствии с законом.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсксвалочные очагиДСиГХ
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость