Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.08.2021 09:03

Не сообщать данные банковской карты неизвестным призывают волгодонцев

Волгодонцев призывают быть осторожнее при общении с неизвестными.

В Волгодонске, как и в целом по России, владельцы банковских счетов стали все чаще попадаться на уловки телефонных мошенников. Алгоритм действий преступников прост: они звонят с неизвестного номера, представляются сотрудником одного из известных банков, сообщают о том, что по вашей карте производятся подозрительные действия.

Казалось бы, сразу понятно, что звонят мошенники, ведь сотрудники реального банка никогда не позвонят с неизвестного номера телефона и не потребуют данных вашей банковской карты. Однако, большинство горожан все же ведутся на уловки телефонных мошенников, после чего теряют все свои сбережения.

В связи с участившимися преступлениями в сфере банковских счетов сотрудники полиции в очередной раз напоминают волгодонцам о нескольких правилах, которых следует придерживаться:

-не сообщайте данные своих банковских счетов;

-не передавайте пароли, приходящие на ваш телефон в СМС – сообщениях;

-не сообщайте данные личных кабинетов Интернет-страниц обслуживающих банков;

-не подключайте приложения или ссылки для проверки вирусов, присланные неизвестными;

-не выполняйте под диктовку неизвестного набор клавиш телефона или банкомата;

-обратитесь лично в офис банка, обслуживающего ваши счета, для решения данного вопроса.

Впрочем, на телефон может поступить не только от лжесотрудников банка, но и представителей прочих фирм, которые могут внушать о легком заработке. Для этого, мошенникам также необходимы данные вашей банковской карты. На днях житель Волгодонска лишился более двух миллионов после звонка мошенника, который представился сотрудником одной из инвестиционных компаний и сообщил, что можно вложить денежные средства в проведение валютных операций, а также в покупку и продажу акций международных организаций на биржевых площадках. За использование его денежных средств местному жителю обещали максимальную выгоду и высокую прибыль. Однако после проведенных операций денег мужчина не увидел – не вновь заработанных, не своих сбережений.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмошенникиполициякражаденьги
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость