Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 22.07.2023 09:03

«Ни отопления, ни канализации, но огромные счета»: уже пять лет волгодончанка борется с администрацией и теплосетями

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница дома №33 по улице Морской Светлана Персидская. Она рассказала о безвыходной ситуации, в которой оказалась ее семья. В ее доме отсутствует горячее водоснабжение, отопление и канализация, но ей посылают огромные счета за горячую воду и тепло. Их женщина пытается оспаривать в суде.

Эта история началась несколько лет назад. Дом, где живет Светлана Персидская, знает весь Волгодонск и вся страна. Ее соседями является семья Сердюковых, практикующая кормление мясом бродячих собак своих детей. Эта история прогремела на всю Россию в 2016 году году. 

Сам же дом построили в начале 50-х годов на 4 квартиры, как жилище для сотрудников железнодорожной станции. Изначально здесь не было никаких удобств за исключением электричества. Только спустя несколько десятилетний сюда подвели газ, воду и централизованное отопление горячее водоснабжение. После 1991 года дома были переданы с баланса железной дороги, а квартиры в них приватизированы. При этом нормальных бытовых удобств люди так и не получили.


В квартире Светланы Персидской до сих пор нет канализации. В результате, в центре Волгодонска по соседству с главной автостанцией и железнодорожным вокзалом, люди вынуждены пользоваться туалетом «типа очко» во дворе дома. А грязная вода из душа по трубе просто сливается в дальнюю часть двора. При этом принадлежащая железной дороге канализация проходит в 15 метрах от дома, но подключиться к ней людям запрещается. По словам Персидской, соседи смогли сами сделать врезку в ведомственную канализацию и пользуются ее услугами, но для ее квартиры в такой услуге было отказано. Ближайшая канализация, принадлежащая Водоканалу, проходит по другую сторону улицы Морской. В Водоканале жильцам дома заявляют, что у них нет денег на прокладку отдельной трубы под улицей. Таковы современные реалии Волгодонска.

- Мне посоветовали обратиться в Водоканал, куда я и написала заявление. Дали ответ, что мои соседи – 35 дом, нелегально подключен к центральной канализации. Документов на нее нет. Я хотела сама прокопать, чтобы врезаться в центральную канализацию, но мне не разрешили. Сказали, что я не имею права. Если я захочу проводить канализацию, я должна сделать это через улицу Морская, - рассказывает Светлана Персидская.

Не меньше проблем вызвала и ситуация с горячей водой. В 80-е годы в дом провели отопление и горячую воду, но Светлана Персидская рассказывает, что зимой трубы были едва теплые. В 2016 году в дома по нечетной стороне улицы Морской был проведен природный газ. Тогда женщина установила отдельный газовый котел в своей квартире и нормальные батареи. Услуги ТЭЦ ей стали не нужны. Старые трубы, по которым в ее дом поставляли горячую воду и должны были отапливать квартиру зимой, в ходе ремонта заменили на металлопластиковые и даже частично упрятали в стену. Теперь по этим трубам горячая вода подается в квартиру соседей, а внутри жилища Персидской нет ни кранов, ни батарей. Но в теплосетях все равно считают, что они поставляют тепло и горячую воду в квартиру женщины.



- У меня горячей воды никогда не было в квартире, у меня даже туалет на улице, у меня даже руки помыть негде, у меня даже раковины нет. И пристройку не могу сделать из-за соседей. И вот сейчас теплосети подали в суд, чтобы взыскать с меня за горячую воду, за отопление и еще теплоноситель горячей воды. У меня даже веранда была при входе, она была летняя, холодная, сейчас у меня там висит котел, душевую кабину поставила, хотя у меня там нет водоотведения. Пользуюсь горячей водой от котла, выставляю температуру, которая мне нужна, - рассказывает женщина.

На место жительства Светланы Персидской вместе с журналистом «Блокнота» прибыли и представители администрации города. Они выслушали жалобы женщины, однако вопрос о дальнейшем решении проблемы остается открытым.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскхочу сказать
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость