Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 01.03.2024 13:40

Новые правила сдачи ЕГЭ анонсировал президент России

Волгодонские выпускники уже в текущем году смогут пересдавать ЕГЭ по одному из предметов.

29 февраля президент России Владимир Путин в ходе обращения с посланием Федеральному собранию предложил внести изменения, которые в будущем коснутся выпускников общеобразовательных учреждений, в том числе в Волгодонске.

Речь идет о Едином государственном экзамене (ЕГЭ), который каждый год сдают около 500 волгодонцев. Президент отметил, что ЕГЭ должен совершенствоваться, и для этого следует дать выпускникам возможность пересдавать один из экзаменов до окончания приема высшими учебными заведениями заявлений на поступление. В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки после выступления президента отметили, что готовы в срочном порядке внести изменения в порядок проведения ЕГЭ. Таким образом, правила сдачи ЕГЭ могут измениться уже в текущем году.


Владимир Путин. Фото: сайт Кремля

- Теперь о содержании образования. Учебная нагрузка для детей должна быть разумной и сбалансированной. Конечно, явно не на пользу делу, когда на уроках учат одному, а на экзаменах спрашивают другое. Такое несоответствие, мягко говоря, между школьными программами и вопросами на экзаменах, а такое бывает, к сожалению, но это вынуждает родителей нанимать репетиторов. А ведь далеко не всем это по карману. Я прошу коллег из правительства совместно с педагогическим и родительским сообществом разобраться с этой проблемой, она очевидная.

В этой связи и о Едином государственном экзамене. Он по-прежнему вызывает широкую общественную дискуссию и споры, мы все об этом хорошо знаем. Действительно, механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Что вот я предлагаю на этом этапе? Предлагаю сделать еще один шаг в этом направлении. Дать выпускникам, что называется, второй шанс, а именно - по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, и сделать это до конца приемной кампании в вузы, чтобы успеть подать документы уже с учетом пересдачи. Такие житейские вещи, но они важны для людей, - сказал президент.

Отметим, ЕГЭ в России был впервые опробован в 2001 году, а в 2009 году сдача Единого государственного экзамена стала обязательной. Сегодня выпускники должны сдавать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике. Пересдать сейчас можно только один экзамен в том случае, если количество набранных баллов по нему соответствует оценке «неудовлетворительно». Если выпускник не справился сразу с двумя обязательными экзаменами, то пересдать их он может только в следующем году.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиЕГЭсдачаэкзаменПутинпрезидентправилаизменениявыпускникишколывузабитуриент
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость