Волгодонск Четверг, 25 апреля
Спорт, 02.01.2023 08:59

Новый год начался в Волгодонске с молитвы о Святой Руси и богатырской пробежки

Пока некоторые волгодонцы с трудом приходят в себя после праздничного запоя, другие горожане уже 1 января успели побывать на богослужении в кафедральном соборе, отстоять литургию и принять участие в «богатырской пробежке».

Утром 1 января в день памяти преподобного Илии Муромца епископ Волгодонский и Сальский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова. Во время службы была вознесена молитва о Святой Руси.

После богослужения состоялась «богатырская пробежка» в память о преподобном Илии Муромском. Массовый забег организован по инициативе иерея Романа Нихаева и по благословению епископа Антония. Несколько десятков человек - прихожане храмов города, казаки, а также поддержавшие акцию спортсмены из городских федераций рукопашного боя, гребного слалома и легкой атлетики, пробежали путь около 2,5 километров вокруг строящегося Молодежного парка.

По словам епископа Антония, такая пробежка является, в том числе моральной поддержкой защитников Отечества, которые участвуют в Специальной военной операции на территории Украины.

– Сейчас как никогда для всех нас важно чувствовать причастность к жизни друг друга. Мы по-разному можем выражать солидарность, но важно, чтобы каждому из нас было не все равно, что происходит недалеко от нас с нашими братьями, - отметил владыка Антоний.

Отец Роман Нихаев в свою очередь добавил, что подобные спортивные мероприятия планируется сделать регулярными и не только в формате пробежек.

3+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Новый годпробежкаепархияВолгодонск
2
9
Народный репортер + Добавить свою новость