Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.10.2021 12:15

«Рад приехать на славную донскую землю»: епископ Антоний совершил первый молебен в Волгодонске

Глава Волгодонской и Сальской епархии епископ Антоний обратился к духовенству и прихожанам.

2 октября в кафедральном соборе Рождества Христова состоялся первый молебен епископа Волгодонского и Сальского Антония. В нем приняли участие священнослужители и прихожане собора. По завершению архиерейской службы Антоний обратился с приветственными словом к духовенству и мирянам.

- Я рад приехать на славную донскую землю, и ко всем переменам, которые случились со мной буквально совсем недавно, я отношусь, как к промыслу Божьему, как к возможности снова и снова, прилагая больше усилий, послужить Церкви Христовой. Конечно, мне волнительно было уезжать из тех мест, где я родился, где я последние восемь лет совершал служение, где я состоялся, как архиерей. Волнительно было уехать в местность, которая пока мне незнакома, где есть свои традиции, свой уклад - епархия существует уже 10 лет. Но утешает меня вера - вера в единство Церкви Христовой. Действительно, вчера пока ехали, видели, что ландшафт другой, растительность другая, еще что-то иное, нежели я привык видеть, но я знаю одно - Церковь одна, едина, и мы все с вами делаем одно важное Божье дело: мы созидаем Церковь Христова. Отношусь к своему назначению, как к послушанию, которое получил от Святейшего Патриарха Кирилла. Оно связано с доверием и большей ответственностью, которая сегодня возлагает на меня Церковь. Искренне надеюсь и верю, что мы с вами, возможно не сразу, найдем те главные точки соприкосновения, вместе сможем найти единство, - сказал духовенству и прихожанам епископ Антоний.

Напомним, что главой Волгодонской и Сальской епархии епископ Антоний стал недавно - его кандидатуру утвердили на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. До этого кафедра в Волгодонске пустовала два года. Антоний - один из самых молодых и активных клириков Русской Православной церкви. Он родился в Астрахани, где в 2013 году был избран епископом Ахтубинским и Енотаевским во втором по значению городе Астраханской области Ахтубинске.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостицерковьепархияАнтониймолебен
3
2
Народный репортер + Добавить свою новость