Волгодонск Среда, 24 апреля

Новый мост через канал в Волгодонске построили после удара о грузовое судно

В декабре 2019 года исполняется 23 года автомобильному мосту через судоходный канал в Волгодонске.

Предыстория его появления оказалась достаточно драматичной. Предыдущий мост через судоходный канал простоял на своем месте 50 лет и мог работать дальше.

Но в начале 90-х годов  пролет моста был поврежден мачтой грузового судна, следовавшего из Дона в Цимлянское водохранилище. При проходе шлюзов речники не учли высоту мачты судна и не убрали ее в соответствии с правилами судоходства на этом участке.

Обследование моста показало, что конструкции мостового сооружения получили серьезные повреждения. Движение по мосту было ограниченно. Несколько лет волгодонцы были вынуждены стоять в пробках на мосту, ведь теперь автомобили по нему пропускали только в одном направлении. Движение регулировалось светофорами.

Новый мост удалось построить только через несколько лет, его открыли в 1996 годы. Он изначально проектировался выше старого моста и не имел стальных ферм, поддерживающих мостовой пролет. Протяженность нового моста составила 185 метров, высота - 18 метров.

Старый мост после этого был закрыт, а через несколько лет полностью демонтирован. В настоящее время от него остались только опоры по берегам канала и насыпи.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
судоходный каналмостстройка
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость