Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.06.2020 18:15

«Нынешний призыв своеобразен и специфичен»: Сергей Сумароков

В рубрике «Комментарий недели» военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков.

Весенняя призывная кампания, стартовавшая 1 апреля, на фоне пандемии нового коронавируса, претерпела массу коррективов: практическое начало призыва отложили почти на полтора месяца, а первая отправка новобранцев на воинскую службу состоялась лишь 20 мая, к тому же, в военкомате и на призывных комиссиях в ходе всего призыва действуют повышенные меры безопасности. Как сообщил в интервью «Блокноту» военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков, весенний призыв 2020 года очень специфичен и своеобразен, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований усложнило весь процесс, тем не менее, призыв идет своим чередом, поставленное перед городом задание на весенний призыв 2020 года, военкомат Волгодонска намерен выполнить.

Сергей Викторович, не планируется ли сдвинуть окончание весеннего призыва 2020 года в связи с поздним началом отправок призывников?

Завершится весенний призыв 2020 года в Волгодонске и по всей России традиционно 15 июля. На сегодняшний день в ходе весенней призывной кампании в ряды вооруженных сил отправлены уже 35 новобранцев из Волгодонска. Все ребята прошли тесты на отсутствие коронавируса, а по прибытии на сборный пункт, они прошли тестирование на наличие антител. Во всех случаях у наших волгодонских ребят анализы на COVID-19 были отрицательными, поэтому все 35 новобранцев были благополучно отправлены к местам прохождения военной службы на территории Южного Военного округа, причем, на ближайших территориях – в Ростовской области, Краснодарском крае, Ставропольском крае.

До окончания призывной компании осталось чуть больше трех недель, успеете всех отправить?

В график укладываемся, по количеству призванных в ряды вооруженных сил задание городом будет выполнено. Чуть более 170 человек из Волгодонска отправятся в армию до 15 июля. Очередная отправка призывников состоится 26 июня. А впоследствии отправки будут проходить через день. Это связано с тем, что многие ребята уже оканчивают учебу и защищают дипломы. И теперь, как полноправные специалисты, эти ребята уходят в армию исполнить свой воинский долг. График отправок может корректироваться, но на сегодняшний день крайняя отправка у нас намечена на 9 июля.

Как изменились условия посещения военкомата и прохождения призывных комиссий в связи с эпидемиологичской ситуацией в стране?

На призывных комиссиях и во время отправок соблюдаются все мероприятия по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Кабинеты обрабатываются и проветриваются в соответствии с требованиями. Ребят, которые приходят без средств индивидуальной защиты, масками обеспечивает военкомат. Транспорт, который прибывает для отправки к месту прохождения службы, также обрабатывается специальными растворами. Водитель имеет медицинскую справку об отсутствии коронавирусной инфекции. К нам в военкомат с проверкой прибывала комиссия из округа, которая проверяла учреждение на выполнение условий противодействия распространения коронавирусной инфекции, и соответственно созданные в военкомате условия получили положительную оценку.

Есть ли в Волгодонске призывники, уклоняющиеся от воинской службы?

Уклоняющихся как таковых нет, есть не оповещённые – около 30 человек. Работа по вручению им повесток в военкомате продолжается.

Есть ли в Волгодонске ребята, выбравшие альтернативную службу, так называемые «альтернативщики»?

Есть. В среднем за призывную кампанию двое-трое волгодонских ребят предпочитают по различным убеждениям заменить воинскую службу на альтернативную. С прошлого призыва у нас двое ребят, пожелавшие заменить воинскую службу на альтернативную, как раз, отправляются к местам прохождения службы в ходе текущего призыва. Один из них на сегодняшний день уже отправлен в Ростов-на Дону, он будет проходить альтернативную гражданскую службу в Ростовской областной детской клинической больнице в качестве уборщика территории. Еще один готовится к отправке в одно из учреждений «Почты России», куда именно его направят почтальоном, пока неизвестно. Еще двое ребят в ходе текущего призыва предпочли заменить прохождение воинской службы на альтернативную. Они будут отправлены к местам прохождения альтернативной службы в ходе осеннего призыва. Настрой у всех ребят хороший, все с готовностью идут выполнить свой гражданский долг.

Следует отметить, что все призывники не будут лишены права принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Они проинструктированы о том, что могут проголосовать досрочно с 25 до 1 июля. Таким образом, те ребята, которые отправятся в армию в день всероссийского голосования, смогут проголосовать досрочно.

Можно ли сказать, что этот призыв сложнее, чем все предыдущие?

Он очень своеобразен и специфичен. Условия, в которых оказалась страна и город, естественно налагают много ограничений, с которыми мы раньше не встречались. Это и социальная дистанция, и разграничение потоков прибытия в военный комиссариат, и ограничение количества призывников на призывных комиссиях для соблюдения социальной дистанции, это и обеспечение призывников средствами индивидуальной защиты, обработка военного комиссариата дезинфицирующими растворами. Естественно, все это очень осложняет работу личного состава военного комиссариата и медицинских работников, которым также пришлось нелегко из-за введения дополнительных обязанностей. Но ничего, мы справимся. По сравнению с теми событиями, которые наше старшее поколение испытало на себе 79 лет назад, когда началась Великая Отечественная война, это все - ни в коей мере несравнимо. Поэтому, продолжаем работать в новых условиях, будем добиваться того, чтобы город также продолжал занимать лидирующее положение в системе военных комиссариатов, как это было раньше.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсквесенний призыв
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость