Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 09.06.2022 10:02

Обмеление Дона изменило логистику доставки «атомных» грузов из Волгодонска

Низкий уровень воды и отсутствие гарантированного фарватера на Верхнем Дону изменили логистику доставки крупногабаритного оборудования для Курской АЭС-2 из Волгодонска.

Маршрут доставки произведенных на заводе «Атоммаш» парогенераторов для строящегося второго энергоблока Курской АЭС-2 был откорректирован из-за обмеления Дона. Как сообщили в пресс-службе компании «АЭМ-технологии», на днях буксир доставил баржу в станицу Казанскую на севере Ростовской области, где оборудование было перегружено на автомобильные транспортеры. Ранее парогенераторы были загружены на баржу на спецпричале «Атоммаша» в Волгодонске

В дальнейшем по комбинированному маршруту парогенераторы доставят к селу Коротояк в Острогожском районе Воронежской области, где парогенераторы перегрузят еще раз. Последние 200 километров до Курчатова, где и находится Курская АЭС-2, парогенераторы доставят по суше.

«Атоммаш» является главным поставщиком оборудования «реакторного острова» для Курской АЭС-2, включая реакторы и парогенераторы. Водный транспорт считается самым простым, дешевым и надежным способом доставки такого тяжеловесного и негабаритного оборудования, но Курская АЭС-2 далеко отстоит от ближайшей судоходной реки.

В прошлом году схема доставки грузов была организована другим образом. От Волгодонска парогенераторы на барже должны были сразу доставить в порт Семилуки под Воронежем без промежуточной перегрузки, где оборудование предполагалось переместить на автомобильные транспортеры.

Но на пути в Семилуки селами Щучье и Духоватое (между Павловском и Воронежем) баржа села на мель из-за падения уровня воды в реке. Болотистые и заросшие тростником берега не давали возможности оперативно перегрузить парогенератор на автомобильный транспорт. «Парогенератор» оставался пленником Дона несколько месяцев, пока баржу не сняли с мели.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ДонКазанскаяАтоммашпарогенераторКурская АЭС-2
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость