Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.03.2024 16:00

Обращение в «Блокнот» помогло участнику СВО добиться статуса ветерана

Обращение в «Блокнот» позволило волгодонцу Андрею Бачинину добиться получения ветеранского статуса после участия в СВО.

Андрей Бачинин одним из первых в городе отправился в 2022 году добровольцем в зону СВО, но после тяжелого ранения он остался без статуса ветерана, без льготной медицинской помощи и реабилитации от государства.

В «Блокнот» Андрей Бачинин обратился в марте 2023 года после того, как была потеряна надежда добиться справедливости. Он провел целый месяц на линии фронта под Харьковом, где и получил тяжелое ранение, после чего был отчислен из отряда, где служил. Медицинское обследование показало пять переломанных ребер, четыре ребра были раздробленными и повреждение легкого.

После лечения в военном госпитале выяснилось, что государство более не несет перед ним никаких обязанностей - статус ветерана получить практически невозможно, инвалидность в местном бюро социально-медицинской экспертизы предоставлять отказываются, нет и никаких действенных программ льготной медицинский помощи и реабилитации участников боевых действий. Проблема возникла из-за места службы Андрея. Он пошел добровольцем через систему БАРС, статус военнослужащих в котором был определен в военной бюрократии не сразу.

Но обнародование проблемы позволило ее решить. К тому же, государство внесло поправки в законодательство, которые теперь регулируют статус добровольцев. Спустя несколько месяцев Андрей Бачинин получил статус ветерана и право на реабилитацию и лечение. Ему удалось восстановить здоровье после ранения.

- Я пришел со специальной военной операции с тяжелым ранением. Я обратился к нашим медикам и увидел большое непонимание с их стороны, что происходит в нашей стране, и чего наша страна добивается. Ни статуса ветерана, ни возможности медицинской реабилитации я так и не получил тогда. После ранения было тяжело, только благодаря родственникам выживал. Затем все-таки решил обратиться в «Блокнот Волгодонска». После этого обращения к решению проблемы подключились очень многие люди, дошло даже до Москвы. Со мной сам связался военный прокурор части, где я служил. Хочу выразить благодарность и волгодонскому военкомату. Они сопровождали и помогали решать проблему. Затем подключился и председатель Думы Сергей Ладанов. Для решения проблемы подключилось очень много понимающих людей. Мои проблемы в быстром темпе стали решаться. Сейчас они все решены. Хочу сказать таким же участникам СВО, у которых сложилась такая же ситуация, как у меня. Сейчас все постепенно налаживается, отчаиваться не надо. А если что-то пошло не так, обращайтесь в «Блокнот». Они с удовольствием нам помогут, - поделился своей историей Андрей Бачинин.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскветеранСВОобращение
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость