Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.02.2023 18:03

«Они не зря давали клятву Гиппократа»: как два медработника и водитель реанимобиля спасли 7-летнему волгодонцу жизнь

В Волгодонске, благодаря слаженным действиям медиков и водителя реанимобиля, 7-летнего пациента со спайками кишечника оперативно доставили в больницу Ростова-на-Дону.

В редакцию «Блокнота» обратилась волгодончанка Татьяна Овсянкина с историей о том, как трое работников здравоохранения проявили высокие профессиональные и человеческие качества при оказании медицинской помощи ее 7-летнему внуку Кириллу. Речь идет о заведующем хирургическим отделением для детей №3 БСМП Волгодонска Алексее Суходоеве, фельдшере «скорой помощи» Ларисе Евграфовой и водителе реанимобиля Сергее Колесникове.

Татьяна Овсянкина рассказала, что в злополучный день школьника начало тошнить, лекарства из аптечки не помогали, в связи с чем было принято решение обратиться в БСМП. И не зря: как позже стало известно, у юного волгодонца образовались спайки в кишечнике после недавней серьезной операции.

«Эти люди работают на своих местах», - так описала бабушка Кирилла медицинских работников по возвращению домой. По ее словам, каждый действовал в рамках своей компетенции максимально эффективно: врач Алексей Суходоев оперативно принял решение о перевозке пациента в Областную детскую клиническую больницу, водитель реанимобиля одновременно и быстро, и аккуратно доставил «скорую» с пациентом до места назначения, а фельдшер Лариса Евграфова заботилась о Кирилле во время поездки и в Ростове, как о собственном ребенке.

- Врач Алексей Суходоев, ознакомившись с рентген-снимком, поспешил созвониться с Ростовом и в итоге принял решение о транспортировке в Областную детскую клиническую больницу. До этого, когда Кирилла госпитализировали, врач всеми силами пытался запустить желудок и кишечник, давал лекарства, ставил капельницы.

Ребенок был «тяжелый» - его сильно тошнило. Мы сильно волновались, но опасения оказались напрасными: включив сирену, водитель реанимобиля Сергей Колесников довез нас за три часа, ни разу не качнув транспортное средство, ни разу резко не затормозив, вообще ехал без резких движений. Супер-водитель, водитель высшего пилотажа!

Сопровождала нас в тот день фельдшер Лариса Евграфова. Она ни на минуту не отошла от ребенка, поднимала и опускала его, следила за температурой, а в Ростове она вместе с нами поднялась на четвертый этаж больницы, переложила Кирилла с одной каталки на другую и ушла только после того, как пожелала нам скорейшего выздоровления. Это душевный, чувствующий боль и переживания пациента человек. Она относилась к Кириллу, как к родному.

В итоге Кирилла успешно прооперировали, а по возвращению в Волгодонск я решила отблагодарить медработников через СМИ. Когда я готовилась к визиту в редакцию, то ко мне подошел Кирилл и рядом со мной нарисовал на бумаге тот самый реанимобиль. Тем самым он тоже выражает благодарность этим людям за оказанную ему помощь. Сейчас внук пошел на поправку, а медработникам мы хотим сказать, что каждый из них находится на своем месте, и они не зря давали клятву Гиппократа, - рассказала Татьяна Овсянкина.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновостимедикиврачводительспасениепациентблагодарность
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость