Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 17.02.2023 16:40

Только на такси: пенсионеры в Волгодонске не могут начать дачный сезон из-за отсутствия автобусов

В редакцию «Блокнота» обратилась инициативная группа садоводов во главе с Валентиной Зель. По ее словам, существующие графики движения автобусов к дачным участкам не позволяют в срок начинать и заканчивать цикл садово-дачных работ, что ставит под угрозу благополучие многих пенсионеров.

В Волгодонске более 15 тысяч дачных участков. Часть из них не имеет внесезонного автобусного сообщения с центром города. К таким садоводствам относятся «Маяк», «Атоммашевец» и «Мирный атом». В последнем положение наиболее тяжелое, ведь «Мирный атом» удален от нового города на значительное расстояние.

- От лица садоводов «Мирного атома», «Атоммашевца» и «Маяка» обращаюсь в администрацию города для разрешения неблагополучной ситуации с организацией автобусных перевозок до дачных массивов. Климат в нашем регионе меняется. Весна теперь приходит раньше, зима - позже. Мы считаем, что автобусное сообщение с дачными массивами следует начинать в соответствии с реальным временем старта работа на дачах, а не как сейчас. Уже понятно, что автобусы следует запускать в ежедневном формате по сокращенному графику на каждый день уже с середины марта, а в ноябре — поддерживать автобусное сообщение в сокращенном, но ежедневном формате до конца месяца. Деревья к этому сроку сбросят листву, виноградники можно будет утеплить. В прошлом году администрация города неожиданно приняла решение об отмене автобусного сообщения на дачи с 1 ноября. Узнав, что автобусы отменяются, мы начали писать письма в ДСиГХ, тогда нам продлили срок до 10 ноября. Но этого все равно было недостаточно. Получилось, что дачники не успели совершить работы. Чтобы завершить работы, люди объединялись по 4 человека и от ВЗМЭО до «Мирного атома» ездили на такси. Плата по 100 рублей за человеку в одну сторону, не считая затрат на проезд до ВЗМЭО, - рассказала Валентина Зель.

По ее словам, существующая маршрутная сеть требует корректировки. В том же «Мирном атоме» большинство садоводов проживают в новом городе, но чтобы попасть на дачу им приходится делать пересадку на остановке ВЗМЭО на окраине Волгодонска. Ранее автобусы стартовали из центра новой части Волгодонска на площади ДК имени Курчатова. Активистка призвала продлить маршрут автобуса от ВЗМЭО до площади, что сделает поездки на дачи гораздо удобнее.

- Конечные остановки на дачи 11 лет назад по инициативе администрации города были вынесены на окраины города, чтобы не создавать неприглядную картину в центре нового города из массовки дачников. Сейчас об этом забыли. Но в городе новая администрация. Может есть смысл вернуть все на круги своя? Как раньше в садоводство «Мирный атом» мы отправлялись от памятника «Мирному атому», а к другим садоводствам автобусы отправлялись от «Комсомольца», - отметила пенсионерка.

По ее словам, реальный пассажиропоток на дачи в марте и ноябре никто не оценивал, а ведь только в «Мирном атоме» от 500 до 1000 дачников даже без учета членов их семей готовы пользоваться автобусами. По ее словам, графики движения дачных маршрутов в городе разрабатываются без участия членов садоводства, что выглядит как минимум странно.

- Мы уже дважды писали письма в администрацию города. Ответы мы получили формальные. Нас, садоводов, в администрации города как будто не слышат. Мы смотрим по телевидению, что правительство призывает заботиться о людях, а ведь в садоводствах особенно много пенсионеров. А у нас в городе все наоборот. Просим решить вроде бы несложную проблему, а достучаться невозможно. В ответах есть один тезис — у автобусов в это время малая наполняемость. Но ведь графики движения автобусов надо составлять так, чтобы утром в первые рейсы не было столпотворений. Реальную наполняемость автобуса легко можно посчитать по валидаторам. В ответе на наше обращение от замглавы администрации Павла Бузуверова говорится, что маршрут от ВЗМЭО до «Мирного атома» вне утвержденного периода обслуживания имеет неустойчивый пассажиропоток. От юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предложений на осуществление регулярных перевозок от «Мирного атома» не поступало. А эти предприниматели вообще знают, что в них нуждаются? В конце концов, таксистам выгодно возить людей на дачи, а целый автобус наполненный пассажирами, выходит нерентабелен? Транспортная комиссия заседает без приглашения председателей садоводств и самих садоводов. Такие вопросы следует решать коллегиально, - рассказала Валентина Зель.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Мирный атомМаякАтоммашевецСНТавтобусырасписание
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость