Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.04.2022 13:03

Откроются ли в Волгодонске летние загородные лагеря для детей

Волгодонск готовится к летней оздоровительной кампании детей.

Подготовка к летней оздоровительной кампании в этом году, как и в предыдущем, осуществляется в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Главный вопрос, который сейчас волнует родителей и школьников — откроются ли детские лагеря «Маяк» и «Ивушка». Напомним, с 2020 года с начала пандемии коронавируса ни «Маяк», ни «Ивушка» не работали из-за невозможности соблюдения всех коронавирусных требований к работе учреждений данной направленности. В 2021 году многие надеялись на открытие «Ивушки», но к прошлому лету ее не удалось привести в соответствие требованиям Роспотребнадзора. В этом году вопрос по «Ивушке» вновь в разработке.

Еще в марте состоялось совещание с участием главы администрации Волгодонска по вопросу перспективы открытия в этом году Центра оздоровления и отдыха «Ивушка». Как сообщила на недавнем заседании депутатской комиссии по социальному развитию заместитель начальника управления образования Ирина Юдина, в настоящее время со всеми службами и ведомствами прорабатывается вопрос о возобновлении деятельности МБУ «ЦОО «Ивушка» в летний период 2022 года. И вероятность того, что летний лагерь спустя 2 года пепрерыва заработает этим летом — весьма велика.

Что касается «Маяка», по информации ООО «ВКДП», детский оздоровительный комплекс в этом году вновь не откроется. В связи с невозможностью выполнения санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения COVID-19 деятельность детского оздоровительного комплекса «Маяк» осуществляться не будет.

Деятельность палаточного спортивно-туристского лагеря «Пилигрим» также не будет осуществляться предстоящим летом. Это также связано с невозможностью выполнения в полном объеме рекомендаций по организации работы палаточного спортивно-туристского лагеря в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Зато будут работать лагеря с дневным пребыванием при школах. Для детей города Волгодонска в возрасте от 6,6 и до 17 лет на базе городских школ запланирована работа в 2 смены (каждая продолжительностью 21 день) лагерей с дневным пребыванием детей. В июне будут работать 18 лагерей, которые обещают посетить 1658 детей, а в июле 7 лагерей, в них смогут провести время с пользой 462 ребенка. По планам общий охват составит 2120 человек. Уточняется, что деятельность лагерей с дневным пребыванием детей будет осуществляться в строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требования и правил в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Двухразовое питание детей будет осуществляться из расчета 194 рубля 51 копейка на одного ребенка в день. Всего на организацию питания детей в лагерях с дневным пребыванием в бюджете предусмотрено 9 миллионов 9 тысяч 300 рублей, в том числе 2 миллиона 225 тысяч 300 рублей из средств местного бюджета и 6 миллионов 784 тысячи рублей из областной казны.

Центрами воспитательно-досуговых активностей различных направленностей в период летних каникул для детей Волгодонска станут учреждения дополнительного образования.

Центр детского творчества планирует открыть 45 профильных отрядов технической, спортивной, патриотической, социально-педагогической, художественной, интеллектуальной направленностей. Охват составит - 665 детей.

В Центре детского творчества, Станции юных техников, Центре «Радуга» , ДЮСШ № 4 и № 6, «Пилигриме» будут открыты 14 летних оздоровительных площадок без организации питания с охватом 610 детей.

На базе Центра «Радуга» для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в возрасте от 5 до 17 лет запланирована работа летней оздоровительной площадки «Особенное лето», провести время летних каникул на данной площадке планируют 30 детей.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий в течение всего летнего периода планируется работа мобильной «Детско-юношеской автошколы «Академия дорожной безопасности».

В настоящее время Департаментом труда и социального развития Администрации города Волгодонска заключены муниципальные контракты по централизованной закупке путевок для детей из малообеспеченных семей.

Контракты заключены на оказание услуг по санаторному оздоровлению детей из малоимущих семей (приобретение путевок) на территории Ростовской области по профилю заболевания органов дыхания. Закупка осуществлена путем проведения электронного конкурса с ограниченным участием:

- в санаторные лагеря, в количестве 470 штук,

- оздоровительные лагеря, в количестве 240 штук.

На закупку путевок для детей из малообеспеченных семей города Волгодонска в областном бюджете предусмотрено 29 миллионов 413 тысяч рублей. Кроме того, для осуществления доставки детей автобусами к месту оздоровления и обратно в местном бюджете предусмотрен 1 миллион 760,8 тысяч рублей.

Ирина Юдина подчеркнула, что информация о возможности получения бесплатной путевки, а также о компенсации за самостоятельно приобретенные путевки для детей размещается на официальном сайте Департамента труда и социального развития (dtsr-volgodonsk.ru). Кроме того, в настоящее время гражданам предоставлена возможность задать интересующие вопросы посредством чата в Телеграм-канале.

Родители, которые отправляют детей на отдых в летние лагеря за свой счет, смогут получить компенсацию. На выплаты компенсаций за самостоятельно приобретенные путевки на отдых и оздоровление детей в организациях, включённых в перечень санаторно-курортных учреждений в областном бюджете предусмотрены средства в сумме 14 миллионов 536,4 тыстысячи рублей.

В рамках комплексного оздоровления детей в лагерях с дневным пребыванием запланирована традиционная спартакиада «Здравствуй, лето-2022!», а также детские, игровые и развлекательные программы.

Немаловажное значение в летний период отводится занятости детей, так как трудовая занятость для многих подростков становится своеобразным «пробником» взрослой жизни.

В летний период это особенно актуально для организации профилактической работы. Два трудовых отряда по 3 потока каждый (июнь, июль, август) будут организованы на базе Станции юных техников с охватом 72 и на базе Центра «Радуга» с охватом - 96 человек.

Особое внимание будет уделено сложным подросткам. Несовершеннолетним, состоящим на различных профилактических учетах, а также требующих особого внимания со стороны органов системы профилактики. Для каждого школьника данной категории будет разработан индивидуальный маршрут занятости в каникулярный период, с обязательным включением работы психологических служб образовательных учреждений и Центра «Гармония».

В соответствии с Федеральным законом и госпрограммой Ростовской области «Содействие занятости населения» в Волгодонске реализуются мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

На организацию временного трудоустройства подростков в этом году выделены почти два миллиона из областного и местного бюджетов. Всего в 2022 году планируется трудоустроить 680 подростков, в летний период более 350 человек.

Кроме того, у несовершеннолетних волгодонцев будет возможность получить профессиональные навыки и адаптироваться на рынке труда. Согласно постановлению администрации об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в 2022 году, работодателям, независимо от формы собственности, рекомендовано организовать рабочие места для трудоустройства подростков на договорной основе с Центром занятости населения.

В феврале 2022 года Центр занятости направил письмо главы администрации к более 400 руководителям предприятий и организаций города о создании временных рабочих мест для трудоустройства подростков или финансировании их занятости в образовательных организациях города.

По состоянию на конец марта свои предложения предоставили уже 18 предприятий города. Работа по привлечению работодателей продолжается.

Всего на оздоровительную кампанию 2022 года планируется направить 60 миллионов 878,6 тысяч рублей из областного и местного бюджетов. Вопрос летней оздоровительной кампании детей и подростков 2022 года находится на контроле Администрации города Волгодонска.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсклетняя оздоровительная кампания
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость