Волгодонск Четверг, 18 апреля
Спорт, 10.06.2020 14:31

Открытие стадионов и состояние спортивных площадок волнуют депутатов Волгодонска

О реконструкции имеющихся и перспективах строительства новых спортивных объектах рассказал председатель спорткомитета Волгодонска Владимир Тютюнников. 

9 июня в администрации Волгодонска состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальному развитию, в ходе которой с докладом о реконструкции имеющихся и перспективах строительства новых спортивных объектов Волгодонска, выступил председатель спортивного комитета Владимир Тютюнников.

Свой доклад Владимир Тютюнников начал с того, что привел данные статистического наблюдения за 2019 год. По его словам, в Волгодонске всего 436 единиц спортивных сооружений из которых 339 находится в муниципальной собственности, шесть в федеральной, 42 в собственности субъекта РФ и 49 в частной собственности. Кроме того, подведомственные Комитету по физической культуре и спорту Волгодонска учреждения располагают 56 единицами спортивных сооружений — это спортивные залы, бассейны и спортивные площадки в микрорайонах города. По словам председателя спорткомитета, все объекты находятся в удовлетворительном состоянии и отвечают всем требованиям безопасности для проведения тренировочного процесса и соревнований.

Также, Владимир Тютюнников рассказал о том, что не так давно, за счет внебюджетных средств, на территории Сухо-Соленовской балки в районе ТРЦ появилась трасса для маунтинбайка и памп-трек для катания на горных велосипедах. Кроме того, в этом году на спортивных площадках, подведомственных СК «Содружество», за счет привлеченных средств были отремонтированы и окрашены ограждения, ворота и стойки, нанесена разметка, а также заменены сетки.

На вопрос заместителя председателя гордумы Игоря Батлукова о готовности открытия спортивных площадок после снятия ограничений, Владимир Тютюнников ответил, что спортивные площадки, расположенные в микрорайонах города, полностью снабжены спортивным инвентарем. Однако, депутат округа №15 Петр Горчанюк обратил внимание присутствующих на то, что площадки находятся в хорошем состоянии только на словах. На самом же деле, по его словам, практически на каждой площадке в микрорайонах есть свои недостатки. Петр Горчанюк посоветовал председателю спорткомитета Владимиру Тютюнникову лично провести осмотр всех спортивных площадок и инвентаря.  

Следующий вопрос, который поднял председатель спорткомитета Владимир Тютюнников, был о строительстве спортивно-водного комплекса «Посейдон» с 50-метровым плавательным бассейном. Напомним, что под его строительство уже выделен земельный участок, расположенный по улице Весенняя, 3б. По словам Владимира Тютюнникова, получены предварительные заключения о возможности подключения объекта к инженерным сетям.

- Задание на проектирование прошло согласование в Министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области и Министерстве по физической культуре и спорту Ростовской области. Источник финансирования на выполнение проектно-сметной документации не определен. Кроме того, направлена заявка на участие в конкурсе Президентских грантов на общую сумму 2 миллиона 483 тысяч, из которых 2 миллиона 8 тысяч рублей — средства гранта, а 475 тысяч рублей — средства внебюджетных источников, на обустройство скейт-парка по улице Кошевого, 3б, - отметил Владимир Тютюнников. 

vd3EmD9l968.jpg

В завершении выступления Владимир Тютюнников отметил, что во исполнение поручения правительства Ростовской области, в министерство по физической культуре и спорту региона была направлена заявка по строительству в Волгодонске двух игровых залов в модульном исполнении.

- Первый планируется построить на территории стадиона «Спартак». Новый игровой зал позволит на более качественном уровне проводить учебно-тренировочный процесс для учащихся отделения футбола и отделения хоккея на траве, а также обеспечить в осенне-зимний период подготовку игроков хоккейного клуба «Дончанка» и игроков женского волейбольного клуба «Импульс». Расположение второго зала планируется на территории гребной базы детско-юношеской спортивной школы №4, с целью обеспечения учебно-тренировочного процесса воспитанников спортивной школы и проведения спортивных соревнований, - подытожил Владимир Тютюнников.

CVBZ6cRe9eo.jpg

Один из самых наболевших вопросов, по мнению депутата округа №25 Виталия Цуканова, это возможность горожанам заниматься на стадионах и в спортивных залах. По его словам, большинство горожан звонят с многочисленными вопросами о том, когда наконец появится возможность полноценно заниматься спортом.

- Наболевший вопрос, это о том, когда молодежь Волгодонска, пожилые люди, смогут заниматься полноценно спортом. Когда будут открыты муниципальные спортивные залы, хотя бы на 10-15%. Мы знаем, что профессиональные команды приступили к тренировочным процессам и это хорошо. Но, когда когда смогут заниматься все жители города?, - Виталий Цуканов адресовал вопрос Владимиру Тютюнникову.

Владимир Тютюнников ответил, что полноценное открытие спортивных сооружений, а также стадионов, напрямую зависит от коэффициента распространения коронавирусной инфекции по области. Волгодонск, в свою очередь, ждет приказа от министерства спорта региона.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскспорткомиссия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость