Волгодонск Четверг, 25 апреля
Культура, 08.06.2020 17:20

В Волгодонске показали новый облик памятника «Детям войны» на площади Победы

В Волгодонске показали новый облик памятника «Детям войны» на площади Победы.

Скульптор Александр Пьянков представил модель памятника «Детям войны», который будет установлен на площади Победы в Волгодонске. Итоговый вариант памятника высотой в два с половиной метра будет представлять собой три разновеликие фигуры в составе укутанной в шаль маленькой девочки с куклой в руках, ее старшего брата в ушанке и их мать.

Их изготовят в ИЦ «Грант» из объемно-формованного стеклопластика, а затем покрасят атмосферостойкой автомобильной краской «под бронзу», внутренние полости будут армированы и залиты бетоном. Финансирует проект Фонд «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (концерн «Росэнергоатом»). Памятник предполагается установить в августе 2020 года на площади Победы рядом с эколого-историческим музеем. В 2016 году на этом месте уже был заложен закладной камень памятника.

Известный в Волгодонске скульптор Егор Дердиященко предлагал создать другой вариант памятника. Он был одобрен еще в 2016 году, после чего скульптор даже успел подготовить формы для отправки в литейную мастерскую. Фигуры предполагалось отлить из бронзы. Но в 2020 году концепция памятника неожиданно поменялась, после чего у него появился новый автор. Сам Дердиященко рассказывал, что его даже не поставили в известность об отказе от установки его работы.

Памятник.jpg

Слева - макет скульптуры Егора Дердиященко, справа - макет скульптуры Александра Пьянкова (фото - пресс-служба правительства Ростовской области).


Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
памятникДети войныплощадь Победы
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость