Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 18.11.2022 13:15

Отсутствует полигон: в Волгодонске отменили бесплатные курсы военной подготовки

В Волгодонске отменили бесплатные курсы военной подготовки на базе филиала ДГТУ.

В конце октября администрация города анонсировала проведение в Волгодонске курсов военной и медицинской подготовки, однако до сих пор ни одного занятия проведено не было, и, судя по всему, проведено не будет. Изначально с проблемой невозможности записаться на курсы «Блокноту» сообщил читатель, а позже эту информацию сетевому изданию подтвердили в местном филиале ДГТУ, на базе которого занятия планировалось проводить.


Как пояснили «Блокноту» в Институте технологий, учреждением, согласно заданию, была набрана группа из нескольких десятков человек, однако позже сверху поступила команда отменить ранее запланированные мероприятия и больше не набирать людей. Причина кроется в отсутствии в городе полигона, на котором можно было бы отрабатывать навыки.

Изначально планировалось, что инструкторы будут приезжать в наш город из Ростова-на-Дону. На месте они должны были бесплатно в короткие сроки проводить теоретические и практические занятия для совершеннолетних граждан, в рамках которых последние смогли бы получить или повысить военные навыки, а также умения по оказанию медицинской помощи. К слову, все это доступно в Ростове-на-Дону, и желающие из Волгодонска могут записаться на курсы в донской столице через сайт доброволец61.рф.

Отметим, что в Волгодонске существует другой проект, созданный инициативными гражданами - «Начальная военная подготовка Рокота в Волгодонске». 13 ноября организаторы и участники проекта отработали полученные теоретические знания по удержанию оружия в различных положениях, перемещениям в группах и эвакуации раненых различными способами. К слову, организаторы проекта ранее сообщали «Блокноту» о том, испытывают дефицит массо-габаритных макетов оружия, тренажеров для оказания первой медицинской помощи, медицинских расходников (бинтов, жгутов, противохимических пакетов) и прочих инструментов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостивоеннаяподготовкакурсымедицинаотменаДГТУ
3
3
Народный репортер + Добавить свою новость