Волгодонск Среда, 24 апреля
Культура, 26.04.2017 15:55

Отважные волгодонцы спасли попавшего в беду котенка по пути на кинофестиваль в Волгограде

Юные волгодонские кинематографисты приехали на Всероссийский фестиваль детского телевизионного творчества в Волгоград чтобы представить свои киноработы, а в итоге им пришлось поработать спасателями.

Воспитанники Станции юных техников Волгодонска Кирилл Фарзалиев и Ярослав Бойко вместе с руководителем телестудии СЮТа Евгением Кириченко привезли на Волгу несколько своих фильмов, которые удостоились высокой оценки жюри.

По дороге на одно из мероприятий фестиваля волгодонцы услышали жалобное мяуканье котенка, который забрался на строительные леса и не мог самостоятельно с них спуститься. Сютовцы не растерялись и помогли незадачливому котенку: Кирилл Фарзалиев поднялся по лесам и аккуратно снял с них испуганное животное.

Но не только спасенная жизнь котенка стала наградой за эту поездку: фильм об истории города ("Юность Волгодонска: 50-е") в итоге удостоился Гран-при. Завоевали награды и другие фильмы волгодонцев: сюжет о картингистах принес 1 место, фильм о тайнах Солнца - 2 место, ролик о путешествии на плоту – 3-е.

IMG_5100.JPG

А соревноваться между тем пришлось с юными телевизионщиками из 14 регионов России. Всего в кинофестивале участвовало 38 телестудий - от Москвы до Хабаровска. Жюри пришлось оценивать 144 конкурсных работ по 15 номинациям, среди которых были: информационный сюжет, социальная реклама, клип, краеведческий и короткометражный фильм, ЛитТВ, ДеТВора-Free и другие.

Все участники кинофестиваля присутствовали на открытии памятного знака Элему Климову, некогда ученику 5 гимназии Волгограда. Климов - автор множества киноработ, самая известная из которых – комедия «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён». На церемонии присутствовали брат кинорежиссера Герман и его сын Антон, они также связали свою жизнь с кино. Юные телевизионщики смогли встретиться с режиссерами и задать им свои вопросы.

Помимо работы в рамках конкурса подростки побывали на экскурсиях по Волгограду, осмотрели его памятные места, знаменитые монументы и здания.

Найти Телестудию Станции юных техников и записаться в нее можно по ссылке: https://vk.com/suttv

IMG_5059.JPG




Ранее про талантливых детей Волгодонска сняли фильм.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскВолгоградкурьезкотеноккинофестивальСтанция юных техниковГран-при
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость