Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Новости районов, 31.08.2023 21:03

Павших от неизвестной причины смерти свиней сожгли в Цимлянском районе

В Цимлянском районе сожгли трупы павших свиней, точно известно, что животные не были заражены чумой.

29 августа недалеко от станицы Камышевской неизвестные лица оставили недалеко от обочины дороги мертвых свиней. Неприятную находку сделали в направлении хутора Правда в соседнем Константиновском районе.

- В Цимлянском районе выбрасывают дохлых свиней. Сегодня за станицей Камышевской в направлении Правды возле садов обнаружили голов 30-ть таких! - рассказала «Блокноту» жительница станицы Камышевской.

В тот же день на месте побывали сотрудники территориального отдела по Цимлянскому району ГБУ «Волгодонская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных». Они обнаружили 13 трупов домашних свиней. Находка была локализована на границе Цимлянского и Константиновского районов в 5 километрах на северо-запад от станицы Камышевской Цимлянского района и в 3 километрах на северо-восток от хутора Правда Константиновского района.



У всех свиней были взяты пробы патологического материала - фрагменты селезенок. Пробы оперативно направили в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию для исключения африканской чумы свиней и классической чумы свиней. 

30 августа трупы свиней, согласно действующему ветеринарному законодательству, были сожжены в земляной яме на месте их обнаружения. Зольный несгораемый остаток захоронен в этой же яме, место сожжения продезинфицировано.

 

31 августа стали известны результаты исследования. Генетический материал вируса африканской чумы свиней и вируса классической чумы свиней в пробах от 13-ти свиней обнаружен не был.

Впрочем, это не отменяет безответственного подхода владельцев животных, действия которых могли нести опасность для людей и домашних животных.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
свиньиВолгодонскЦимлянский райончума
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость